ВТБ просит у государства 150 млрд рублей на оздоровление Банка Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Руководство ВТБ обсуждает c чиновниками правительства оздоровление Банка Москвы, рассказали "Ведомости".

Принципиально вопрос санации части активов Банка Москвы решен, сейчас обсуждается, на какую структуру перевести плохие долги, говорит источник издания. После совещаний с участием министра финансов Алексея Кудрина, представителей ЦБ и ВТБ позиции пока расходятся, государство решает, кому - ВТБ или Банку Москвы выдать деньги, чтобы они "вернулись".

ВТБ на переговорах с Агентством по страхованию вкладов назвал объем необходимых средств - 150 млрд рублей. Это превышает расходы на санацию других банков и сумму, заплаченную ВТБ за Банк Москвы, - 103 млрд руб. за 46,48% акций банка и блокпакет Столичной страховой группы (у нее 17,6% акций Банка Москвы).

Угроза здоровью Банка Москвы, по мнению руководителей ВТБ, связана с кредитами, выданными банком структурам Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Банк Москвы выдал им на покупку непрофильных активов значительную часть портфеля инвестиционных кредитов "объемом в несколько миллиардов долларов", как говорил президент ВТБ Андрей Костин.

Бородин это не отрицает, но считает этот портфель хорошим: он даже привел оценку этих активов - 266 млрд рублей. Выдача подобных кредитов остановилась после ухода Бородина, и часть его девелоперских проектов, которые кредитовались таким образом, построены наполовину, нужны еще средства, тогда объекты можно достроить и продать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ просит у государства 150 млрд рублей на оздоровление Банка Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.