ВТО жалуется на рост протекционизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

В последнее время в мировой экономике значительно возросли протекционистские настроения, которые наносят вред интересам свободной торговли, заявил в Давосе глава ВТО Паскаль Лами. По его словам, в ближайший год от ВТО потребуются серьезные усилия для того, чтобы бороться с протекционизмом, который лишь увеличивает нервозность в мировой экономике, и без того страдающей от роста безработицы и других негативных факторов, сообщает портал "Банки.ru".

Вместе с тем рассказал Лами и о своем отношении к развитию мировой торговли в контексте европейского долгового кризиса и угрозы его распространения по всему миру. По мнению главы торговой организации, банковские регуляторы, будь то ФРС США или Европейский центробанк, обязаны защищать стабильность в финансовом секторе. Лами отметил, что с распространением долгового кризиса банки начали наращивать запасы капитала, ограничивая операционную деятельность в ряде ключевых сегментов своего бизнеса.

Таким образом, значительно сократились объемы торгового финансирования, которое играет важнейшую роль во всей мировой торговле. Лами предупредил, что дальнейший отток средств с рынка торгового финансирования рискует подорвать торговлю в мировой экономике. Тем не менее руководитель ВТО призвал не слишком сгущать краски. "Некоторые большие банки уходят с рынка, но другие финансовые организации на него приходят. Так что в целом ситуация пока нормальная", - заявил Лами.

Но все же, подчеркнул он, мелкие представители мировой торговли в ряде маленьких государств, которые все равно играют важную роль, испытывают на себе отрицательное воздействие оттока капитала. С целью не допустить их выпадания из мировой торговли ВТО уже ведет переговоры о поддержке с рядом крупнейших международных организаций, включая ВБ, заключил Лами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТО жалуется на рост протекционизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.