ВТО ожидает замедления роста мировой торговли в 2012 году до 3,7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Рост объема мировой торговли в 2011 году резко замедлился - до 5,0% с 13,8% годом ранее, тенденция сохранится и в текущем году - увеличение составит всего 3,7%, говорится в пресс-релизе Всемирной торговой организации (ВТО).

Данные за 2011 год оказались на 0,8% ниже последнего прогноза организации, опубликованного в сентябре 2011 года.

При этом, согласно предварительным прогнозам ВТО, в 2013 году темпы увеличения объемов мировой торговли ускорятся до 5,6%.

"Прошло более трех лет после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, однако мировая экономика и торговля остаются слабыми. Ожидания дальнейшего замедления роста объемов торговли в 2012 году демонстрируют, что для мировой экономики сохраняются высокие риски", - отметил глава ВТО Паскаль Лами.

Организация прогнозирует, что в 2012 году экспорт из развитых стран увеличится на 2,0% при росте ВВП на 1,1%, в то время как поставки из развивающихся стран вырастут на 5,6% при подъеме экономики на 5,0%.

ВТО ожидает, что рост мирового ВВП в текущем году составит 2,1% против 2,4% в 2011 году, сообщает РИА Новости.

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТО ожидает замедления роста мировой торговли в 2012 году до 3,7%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.