ВЦИОМ: Каждый 4-й россиянин хочет иметь Интернет на манер северокорейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Государственная российская социологическая служба ВЦИОМ объявила, что провела исследование отношения россиян к развитию интернета в стране и в мире. По его данным, более трети (36%) россиян поддержали предложение Совбеза РФ о независимом интернете внутри стран-членов БРИКС, который был бы независим от США.

Лишь половина опрошенных ВЦИОМ россиян считает, что интернет надо развивать как «мировое пространство», - утверждает ВЦИОМ. За создание интернета в границах нескольких государств высказались 13% (взять в компанию к России опрошенные посчитали нужным Белоруссию, Казахстан и Китай). А около четверти (23%) опрошенных заявили, что предпочли бы иметь локальный интернет в пределах РФ, пишет «Настоящее время».

Интернет такого типа действует на территории Северной Кореи.

В КНДР имеется ограниченный доступ в Интернет для ряда организаций, получающих для этого официальное разрешение. На 2013 год количество IP-адресов, выходящих в сеть, оценивалось в 1200. Доступ имеют партийные деятели, МИД, иностранные представительства, некоторые научно-технические организации, субъекты внешнеэкономической деятельности, некоторые столичные университеты, служба безопасности.

Между тем, в Китае дейтвует проект «Золотой щит», так называемый «Великий китайский файрвол», который фильтрует содержимое интернета. Система блокирует соцсети Twitter, Facebook, Google+, Google Hangouts, Google Blogspot, WordPress.com, Line, KakaoTalk, TalkBox, некоторые страницы Tumblr, FC2, Soundcloud, Hootsuite, Adultfriendfinder, Ustream, Twitpic, поисковикиGoogle, DuckDuckGo, Baidu Japan, Baidu Brazil, Yahoo Hong Kong, Yahoo Taiwan, некоторые СМИ и информационные сайты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: Каждый 4-й россиянин хочет иметь Интернет на манер северокорейского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.