ВЦИОМ: На работе для россиян главное зарплата, поэтому они хотят в «Газпром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Главным вопросом для поступающих на работу россиян является уровень их будущей зарплаты, а наиболее желанное место для трудовой деятельности - холдинг «Газпром», свидетельствует исследование ВЦИОМ.

Хорошая зарплата является самым важным фактором для россиян при поступлении на работу: этот показатель в ходе всероссийских опросов, проведенных в 142 регионах РФ, набрал 5,81 балла из 6 возможных.

На втором месте - полное и своевременное выполнение компанией своих обещаний (5,53), расшифровывает опрос «Интерфакс».

При выборе компании-работодателя для россиян важны уверенность в том, что изменений к худшему не случится (5,45), открытость, честность и бесконфликтность в отношениях между сотрудниками (5,39), удобный график, комфорт (5,38).

Среди других требований соискателей - «социальный пакет» (5,33) работодателя, хороший психологический климат в коллективе (5,3), взаимовыручка и поддержка между сотрудниками (5,27), забота о здоровье и безопасности сотрудников и возможность применить профессиональные знания (по 5,26).

Менее всего, как выяснилось в ходе опросов, россиян волнует эффективность управления в компании (5,13).

ВЦИОМ вывел также рейтинг наиболее привлекательных российских компаний-работодателей, лидером которого стал «Газпром» - 23% опрошенных хотят там работать и получать газпромовскую зарплату. Следом за ним идут «Роснефть» и «Лукойл».

Привлекательными для будущей карьеры россиянам кажутся также Сбербанк, «Сургутнефтегаз», структуры бывшего РАО «ЕЭС», «РЖД», ТНК-BP и «Северсталь». Замыкает рейтинг кадровой привлекательности компаний-работодателей «Норильский никель».

В декабре 2007 года ВЦИОМ провел аналогичный опрос. Тогда в нем также победил «Газпром», но с гораздо большим отрывом - 44% респондентов называли компанию как первое среди наиболее желанных мест работы, а 38% респондентов присудили этой компании статус лучшего работодателя.

На втором месте по предпочтительности для потенциальных соискателей работы, как и теперь, были нефтяные компании «Роснефть» и «Лукойл» - их выбрали бы по 23% респондентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: На работе для россиян главное зарплата, поэтому они хотят в «Газпром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.