ВЦИОМ: Путин притушил у россиян желание протестовать из-за пенсий, но настроения все равно горячее обычного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2018 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос, обнаружил снижение протестных настроений из-за недовольства пенсионной реформой после телеобращения к народу президента РФ Владимира Путина. В то же время уровень протестного потенциала остается выше обычных показателей, констатировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Согласно данным последнего опроса, доля россиян, уверенных вбесполезности массовых акций против повышения пенсионного возраста, увеличилась за последние два месяца почти до трех четвертей, сообщает «Интерфакс». В июле их было немногим более половины (51%), к настоящему моменту бесполезными подобные протесты считают 71% респондентов. Сегодня об этом говорят чаще, чем в течение августа (от 54% до 57%), отмечается в пресс-релизе ВЦИОМ.

По данным социологов, уровень протестного потенциала,начавший рост в конце июля (53 процентных пункта), на сегодняшний день снизился до 44 п.п. Возможными социальные акции в месте своего проживания сейчас считают 39% россиян (в июле об этом говорили 48% опрошенных). 55% заявили, что такие выступления вряд ли могут начаться в их родном городе или селе (в июле 46%).

Показатель, измеряющий готовность россиян лично принять участие в массовых митингах и демонстрациях против повышения пенсионного возраста, снизился до 36 процентных пунктов. В середине июля на акцию протеста из-за пенсионной реформы были готовы выйти 38% респондентов. В последнем опросе 66% заявили, что не допускают своего участия в акциях протеста.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, выступление Путина о грядущем повышении пенсионного возраста, по сути, закрывает вопрос о возможности отмены или серьёзной корректировки этой реформы.

«Значительная часть россиян, негативно относящихся к повышению, ранее высказывали готовность принять участие в массовых протестах против него. Теперь эта «сигнальная» функция протестов отпала за ненужностью, так как стало понятно, что тема закрыта. Соответственно, протестные настроения пошли на убыль, хотя и остаются выше обычных», - пояснил социолог.

Опрос ВЦИОМ проводился по телефону с июля по сентябрь. В нём приняли участие 3200 россиян, проживающих в разных регионах страны.

На днях гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров прогнозировал, что недовольство пенсионной реформой значительно снизит явку в Единый день голосования 9 сентября.

Путин выступил с обращением к гражданам страны по поводу пенсионной реформы на прошлой неделе. В целом он поддержал меры, объявленные правительством. Однако предложил несколько смягчить реформу - одинаково повысить на пять пенсионный возраст для мужчин и для женщин. Правительство предлагало отправлять мужчин на пенсию в 65 лет (вместо нынешних 60), женщин - в 63 года (вместо 55). Президент также предложил ввести некоторые льготы по выходу на пенсию для определённых категорий населения и для людей предпенсионного возраста.

Правительственный законопроект по повышению возраста выхода на пенсию прошёл первое чтение в Госдуме 19 июля. Второе чтение, в котором будут учтены предложения Путина, запланировано на осень.

На 9 сентября в разных регионах страны запланированы митинги против пенсионной реформы, организованные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. В этот день состоятся выборы глав 22 субъектов РФ, в том числе мэра Москвы. Власти под разными предлогами отказывают инициативным группам в праве митинговать. Сам Навальный не сможет участвовать в предложенной им акции, так как отбывает в СИЗО арест на 30 суток за январскую «забастовку избирателей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: Путин притушил у россиян желание протестовать из-за пенсий, но настроения все равно горячее обычного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.