ВЦИОМ: более половины россиян занимаются спортом или физкультурой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2021 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса об отношении россиян к спорту, физкультуре и здоровому образу жизни.

По результатам опроса выяснилось, что 56% россиян занимаются спортом. При этом 24% опрошенных делают это регулярно, а 32% – время от времени. Пятая часть опрошенных (20%) заявила, что никогда не занимаются физкультурой или спортом.

В числе главных причин, по которым люди не занимаются спортом, респонденты указали: отсутствие времени (32%), ограничения по здоровью (19%) и лень (9%).

Самыми популярными видами спорта у мужчин стали легкая атлетика (38%), тяжелая атлетика (20%), катание на коньках и лыжах (18%) и велосипедный спорт (18%). Женщины чаще всего занимаются легкой атлетикой и фитнесом (оба – по 35%).

Главной целью занятий спорта в подавляющем большинстве случаев является поддержка и укрепление здоровья, об этом сообщили 63% опрошенных. Чаще всего спортом россияне занимаются на улице (52%) и дома (39%). В финтес-центры и на стадионы ходит 31% респондентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: более половины россиян занимаются спортом или физкультурой», автор: Иван Савельев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.