ВЦИОМ: большинство россиян против ухудшения качества продуктов ради снижения цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Подавляющее число россиян не готовы мириться с падением качества своей жизни ради снижения цен, показало исследование (Архивная копия от 17 февраля 2019 на Wayback Machine) Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 14-15 апреля 2017 года по заказу ЦСП «Платформа». В нем приняли участие жители страны в возрасте от 18 лет.

88% респондентов заявили, что не согласны на снижение качества продуктов ради установления более низких цен на продукты первой необходимости.

83% и 80% готовы платить за высокое качество обслуживания и широкий ассортимент соответственно, а 73% опрошенных, как выяснилось, не готовы ради более низких цен мириться с дефицитом продуктов первой необходимости, а 56% - с сокращением числа магазинов.

75% сообщили, что не считают приемлемым способом экономии покупки на товарных базах и загородных рынках.

Что касается ограничения государством цен на продукты первой необходимости в качестве инструмента помощи малообеспеченным, то у россиян, как выяснили социологи, нет единого мнения.

14% считают наиболее эффективным государственное регулирование, 32% высказались за комплекс административных и рыночных мер, а 50% не считают государственное ограничение цен эффективным и выступают за иные меры поддержки.

Существуют среди населения и опасения, связанные с государственным ограничением цен на продукты первой необходимости.

Например, 55% опрошенных считают, что такие меры приведут к сокращению количества магазинов, 28% респондентов - к дефициту продукции, спекуляциям и перебоям с поставками. При этом 25% верят, что цены снизятся, а качество жизни людей улучшится.

«Ключевую роль государства в регулировании продовольственного рынка население видит в поддержке национального производителя и развитии фермерства (58% и 43% соответственно), а также в контроле за качеством продукции (53%). Фактор качества одинаково важен для всех респондентов вне зависимости от возрастной категории. О роли государства в обеспечении доступности продуктов и низких цен для малообеспеченных категорий граждан говорят 27% опрошенных, о поддержке как крупных, так и небольших производителей - 20%. По мнению 12% респондентов, государство должно обеспечивать конкуренцию между торговыми сетями», - отмечается в сообщении ВЦИОМ.

В целом за прошедший год 67% населения стали в той или иной степени экономить на продуктах, в том числе 27% - существенно. Чаще чем в среднем по выборке значительно экономят респонденты пенсионного возраста (34%) и жители крупных городов (34%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: большинство россиян против ухудшения качества продуктов ради снижения цен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.