ВЦИОМ: нежелание россиян совершать крупные покупки и брать кредиты остается стабильным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 60% россиян, приемлемым - 23%. При этом нежелание россиян совершать крупные покупки и брать кредиты сохраняется с начала года.

Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в конце сентября в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти ФО России в рамках исследования «Покупки и сбережения».

Что касается отношения россиян к банкам, то число сторонников идеи забрать все деньги из банка практически сравнялось с числом тех, кто считает, что свободные средства лучше положить в банк (36% и 38% соответственно). Однако если последних с начала года стало больше (33% в январе), то число противников хранения денег в банке за тот же период снизилось (было 41%).

С сентября прошлого года практически не изменились доли россиян, не желающих тратить средства, - 61%, и тех, кто предпочитает побыстрей расстаться с зарплатой или пенсией, - 25%. Для сравнения, в 2015 году соотношение было 64% и 23% соответственно.

Наконец, доля респондентов, называющих нынешнее время для кредитов неподходящим, - на уровне 80% и все еще существенно превышает долю положительных ответов - 9%.

«На наших глазах в секторе домохозяйств формируется тенденция устойчивого сберегающего поведения: россияне продолжают очень осторожно относиться к своим тратам, но все чаще готовы инвестировать сэкономленную наличность, - поясняет эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Объявленная на днях стратегия ЦБ стимулировать инвестиционную активность на основе мобилизации накоплений граждан имеет под собой определенную почву, считает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: нежелание россиян совершать крупные покупки и брать кредиты остается стабильным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.