ВЦИОМ: никто из конкурентов «Единой России» не набирает 7% на выборах в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Согласно последним социологическим исследованиям ВЦИОМ о предстоящих парламентских выборах, в Госдуму попадает только «Единая Россия». По этим данным, за правящую партию готовы проголосовать 55,9% россиян. Остальные партии, по данным социологов, не преодолевают 7%-ный барьер. По данным ВЦИОМ, на втором месте КПРФ, её рейтинг приближается к 7%-ному барьеру и составляет 5,8%. На равных идут ЛДПР (4,7%) и «Справедливая Россия» (4,9%). Неопределившихся граждан, по данным ВЦИОМ, - 13,3%.

Опрос проводился 17-18 ноября в 46 регионах, участвовало 1600 респондентов, статистическая погрешность - 3,4%, пишут «Ведомости».

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что в реальности партийный рейтинг выше. Если учитывать только тех, кто собирается голосовать, то рейтинг партии власти составляет 63,8%, КПРФ - 7,3%, а вот ЛДПР и эсеры остаются в «серой зоне» (5,2% и 6% соответственно). Федоров напоминает, что есть россияне, которые собираются идти на выборы, но не определились, за кого голосовать, они как раз могут поправить ситуацию эсеров и ЛДПР. «В любом случае новая Дума будет как минимум двухпартийной, а в вопросе о том, кто еще преодолеет 7%-ный барьер, сохраняется интрига», - резюмирует социолог.

По оценке последнего из обнародованных до выборов опроса «Левада-центра», рейтинг единороссов составляет 67%, коммунистов - 14%. Остальные партии, по данным социологов, не преодолевают 7%-ный барьер: ЛДПР (6%), «Справедливая Россия» (5%), «Яблоко» (2%), СПС (1%). Опрос проводился с 9 по 12 ноября в 45 регионах, выборка - 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3%. «Левада-центр» в отличие от ВЦИОМ учитывал лишь мнения тех, кто собирается идти на участки и определился с выбором.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает, что «Единая Россия» свой главный козырь - участие президента Владимира Путина в тройке - уже выложила, за счет этого рейтинг партии не падает, но и не растет в условиях, когда активную кампанию проводят конкуренты.

Между тем за счет тех, кто определится в последний момент, «Единая Россия» получит наибольший прирост, ещё 3-4% могут отойти и трем другим партиям. Это могут быть кроме коммунистов ЛДПР и «Справедливая Россия».

Издание напоминает, что с начала следующей недели социологи уже не смогут проводить электоральные замеры: закон за пять дней до голосования запрещает публикацию предвыборных рейтингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: никто из конкурентов «Единой России» не набирает 7% на выборах в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.