ВЦИОМ: россияне не хотят консервировать курс Владимира Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

Лишь пятая часть россиян считает, что курс политики президента РФ Владимира Путина надо законсервировать, остальные ждут перемен. Доверие народа президенту настолько велико, что основное пожелание по поводу курса - углубить его и расширить.

ВЦИОМ опросил 1600 респондентов в конце июля в рамках подготовки книги с рабочим названием «От Горбачева до Путина: Три эпохи в историческом сознании россиян». Социологов интересовало, как граждане хотели бы скорректировать курс Владимира Путина, пишут «Ведомости».

Большинство хотели бы усилить те тенденции, которые начались во внутренней и внешней политике при Путине. 51% считают, что России необходимо дальнейшее укрепление самобытности (за сближение - лишь 21%). Усилить роль государства в экономике хотят 56%, защитить граждан от мигрантов - 49%.

И только по вопросу, продолжать ли укреплять вертикаль власти или пора демократизировать строй, мнения разделились: 26% - за вертикаль, 30% - за демократизацию, свободные выборы и независимость СМИ. Ещё 27% предлагают ничего не менять, а 18% затруднились с ответом на этот вопрос.

Народ настолько доверяет президенту, что основное пожелание по поводу курса - углубить его и расширить, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Разброс в ответах на вопрос о властной вертикали Федоров объясняет тем, что эта проблема просто не волнует большинство опрошенных.

Что касается граждан, которые делают выбор в пользу широкой демократизации, то здесь может быть ещё и путаница в терминах, предупреждает Федоров: большинство россиян считает нынешнюю власть гораздо более демократичной, чем во время президентства Бориса Ельцина.

Разброс во взглядах по вопросу вертикали власти в «Левада-центре» также заметили, говорит эксперт центра Алексей Гражданкин. Он объясняет это тем, что властная вертикаль никогда не воспринималась обществом позитивно, а замена независимых институтов на институты суверенной демократии энтузиазма не вызывала.

Эти 30% недовольных постепенно начинают консолидироваться, через два-три года они превратятся в 50% - людям становится очевидно, что большой эффективности у вертикали власти нет, прогнозирует политолог Дмитрий Орешкин.

По словам политолога, раньше всего проблему вертикали осознают люди более образованные и урбанизированные, которые понимают пользу конкуренции и плюрализма. Это приведет к перестраиванию политической системы России, считает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: россияне не хотят консервировать курс Владимира Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.