ВЦИОМ: 35% россиян не читают книги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

За чтением

Около 35 % россиян практически не читают книги. Среди читающих людей наибольшей популярностью пользуются «женские романы» и книги о любви, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

С другой стороны, среднее количество книг, которые читает житель России за три месяца, в последние годы растёт: сейчас это значение составляет 4,5 книги (в 2011 году было меньше четырёх).

13 % опрошенных ВЦИОМом россиян выбирают для чтения книги о любви. Второй по популярности жанр — книги по истории и исторические романы: такую литературу читают 11 % респондентов, особой популярностью она пользуется у людей старше 35 лет — среди них этот жанр самый популярный.

Классическая русская и зарубежная литература пользуется спросом у 9 % опрошенных, на таком же уровне держится популярность фантастической литературы. Довольно высокие показатели у книг для детей — их читают 8 % опрошенных.

Невысокие показатели популярности у религиозной литературы и поэзии — 6 % и 5 % соответственно.

Из тех, кто совсем не читает книги, большинство — старше 45 лет. Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет практически не читает каждый четвёртый опрошенный.

В 2013 году самой покупаемой книгой в России стал эротический роман британской писательницы Эрики Джеймс «50 оттенков серого». Ещё две книги Джеймс — «На 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы» — заняли второе и четвёртое места по популярности у российских читателей. Среди российских писателей автором самой популярной книги («Чёрный город») стал Борис Акунин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «ВЦИОМ: 35% россиян не читают книги» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.