ВЦИОМ выяснил, сколько жителей России знает, как зовут Патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл известен большинству россиян: 70% могут правильно назвать имя предстоятеля Русской православной церкви (в 2009 году — 68%). Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ 22-23 января в 46 регионах страны.

Чуть более четверти респондентов (27%) по-прежнему не знают имя Патриарха (в 2009 году - 26%). В основном это волжане, селяне, мужчины, 18-24-летние, малообразованные россияне, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Большинство из тех, кто знает Патриарха, испытывают к нему уважение, причем с каждым годом таких респондентов становится все больше (53% против 44% в 2009 году). Выросла и доля тех, кто доверяет Патриарху Кириллу (25% против 21%).

У многих предстоятель РПЦ вызывает симпатию (24%), чувство надежды (23%), восхищение (11%).

По мнению 68% респондентов, церковная политика, проводимая Патриархом Кириллом, отвечает интересам российского общества (ранее так считали 64%). Это мнение особенно характерно для пожилых граждан, южан и православных. Лишь 4% опрошенных придерживаются иной точки зрения.

Опрос проводился в преддверии второй годовщины интронизации Патриарха Кирилла, которая состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ выяснил, сколько жителей России знает, как зовут Патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.