ВЦИОМ предсказал Собянину победу в первом туре и объяснил, почему нельзя верить другим опросам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Более половины москвичей, собирающихся придти на избирательные участки в день выборов столичного градоначальника, готовы отдать свои голоса за Сергея Собянина, а если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, он бы победил в первом туре с результатом 67,4% - такие цифры обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) по итогам проведенного им телефонного опроса горожан.

Согласно этому исследованию, проведенному 8-10 августа, сейчас за Собянина готовы проголосовать 53% москвичей, а его соперники не имеют никаких шансов составить серьезную конкуренцию врио мэра Москвы: о желании отдать голоса блоггеру-оппозиционеру Алексею Навальному заявили 9% участников опроса, коммунисту Ивану Мельникову - 3%, «яблочнику» Сергею Митрохину - 2%, а справедливороссу Николаю Левичеву и либерал-демократу Михаилу Дегтереву - по 1%.

В то же время 19% респондентов пока не определились со своими предпочтениями, 11% заявили, что не пошли бы на выборы в ближайшие выходные, а 1% процент готов прийти и испортить избирательный бюллетень.

«Эти неопределившиеся 20% и решат, каким будет итог выборов, за их голоса и будут бороться кандидаты», - цитирует «Коммерсант» главу ВЦИОМ Валерия Федорова.

Явка на выборы мэра Москвы 8 сентября, согласно текущему прогнозу ВЦИОМ, составит 48%.

Верить уличным и сетевым опросам нельзя: «Это из другой галактики"

При этом глава ВЦИОМ уверен и убеждает других, что уличные опросы и исследования интернет-аудитории не могут быть репрезентативными и достоверными в российских условиях, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя, в частности, интернет-опросы портала Superjob, которые проводятся по заказу радиостанции «Эхо Москвы», Федоров отметил, что интернет-активность населения напрямую зависит от возраста. «То есть чем старше москвичи, тем реже они заходят в интернет», - пояснил он.

«Чем активнее вы в интернете, тем меньше вероятности, что вы примете участие в выборах. Исходя из этого, делать репрезентативныйопрос в интернете чрезвычайно сложно, на мой взгляд, пока невозможно», - цитирует его «Интерфакс».

Кроме того, портал Superjob опрашивает экономически, а не политически активное население, указал Федоров. «Эти цифры не имеют никакого отношения к выборам мэра Москвы. Это просто из другой галактики», - считает глава центра.

Блоггеры тут же привели другой пример: в аналогичном опросе на сайте телеканала «Дождь» с большим отрывом лидирует Навальный - 51%, а Собянин занимает лишь четвертую позицию с 8%. На момент публикации материала в этом опросе поучаствовали более 108 тысяч человек, в то время как тот же ВЦИОМ традиционно опрашивает 1200 человек.

Не стоит, по мнению руководителя этого центра, доверять и уличным опросам, которые проводят избирательные штабы кандидатов в мэры: «У этой технологии есть свои изъяны». Участниками таких исследований становятся, как правило, люди «более молодые и мобильные, а пенсионеры, которые являются главными участниками выборов, дома сидят», пояснил Федоров.

В качестве примера он почему-то выбрал штаб Навального. «Имейте в виду, что там есть существенное смещение. Наши опросы будут ближе к результатам, чем опросы, которые проводит штаб Навального», - заверил социолог.

Навальный готовится «войти в каждый дом"

На этом фоне Навальный объявил в своем блоге о готовности запустить один из важнейших проектов своей избирательной кампании под названием «Навальный в каждый дом», участникам которого будет предложено посвятить «15 минут борьбы с режимом в день».

Суть проекта проста: тем, кто желает поддержать кампанию Навального, не чаще раза в неделю на почту будет приходить простое задание, которое легко выполнить за вышеупомянутые 15 минут, причем не выходя из дома, пишет кандидат в градоначальники.

Например, в ближайшие дни штаб Навального намерен распространить агитационные газеты по домам москвичей. Участникам нового проекта предлагается сообщить по электронной почте в штаб кандидата, доставлены ли эти газеты в их подъезды. А штаб будет отмечать на карте столицы «охваченные» территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ предсказал Собянину победу в первом туре и объяснил, почему нельзя верить другим опросам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.