ВЦИОМ узнал мнения соотечественников о проведении онлайн-акции «Бессмертный полк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

На фоне эпидемии коронавируса акцию "Бессмертный полк", которая ранее проводилась офлайн, то есть в режиме реального времени, перевели в онлайн-формат. Вследствие этого она едва была не сорвана хакерами, а среди фотографий советских бойцов на видео появлялись фотографии нацистов.

С 646 ip-адресов официальный сайт акции "Бессмертный полк" пытались атаковать, в том числе посредством загрузки для показа на видео неуместного и оскорбительного контента, включая фотографии нацистстких солдат.

По предположению политтехнолога Алёны Август, акция взлома "Бессмертного полка", проходящего в онлайн-режиме, была заранее подготовлена и достаточно хорошо спланирована, и не одним лицом, а целой группой. Всё это нельзя назвать просто хулиганством: ведь фотографии, представленные на скриншотах, были добавлены в демонстрирующийся видеопоток так, чтобы остаться незамеченными. Поэтому возбуждено уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма", а ВЦИОМ выяснил, что думают россияне насчёт этого инцидента.

Таким образом, 83% опрошенных осуждают инцидент с хакерской атакой акции "Бессмертный полк": одни считают, что это оскорбляет подвиги и память советских солдат (40%), по мнению других - это намеренная провокация (27%), проявление кощунства (22%), насмешка над ветеранами и участниками акции (16%). Остальные придерживались мнений, что это розыгрыш, неудачная шутка и попытка обесценить смысл акции. При этом всего людей из опрошенных, которые слышали о возникшем инциденте - 32%.

40%, которым известно о произошедшем - молодые люди от 18 до 24 лет, а 39% - люди старше 60 лет. 29% из опрошенных россиян считают, что нарушителей нужно лишить российского гражданства, а 26% считают, что их нужно привлечь к уголовной ответственности. Другие считают, что их нужно оштрафовать, лишить доступа в сеть Интернет, отправить на исправительные работы и арестовать на 15 суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ узнал мнения соотечественников о проведении онлайн-акции "Бессмертный полк"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.