ВШЭ: Порядка 60% спроса на цифровые технологии приходится на всего 4 сектора экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Цифровые технологии сейчас востребованы во всех секторах экономики, правда, неравномерно, заявил Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По его данным, порядка 60% спроса приходится на всего 4 сектора: финансы, транспорт и логистика, промышленность и энергетика. "Поэтому одной из ключевых задач на ближайшую перспективу станет вовлечение в цифровую трансформацию все новые сектора экономики, не только крупный бизнес, а также средний и малый", сказал Вишневский, выступая в дискуссионном клубе "Сбера" и ВШЭ.

Из современных цифровых технологий эксперт выделил, как хорошо известные - компьютерное зрение и беспилотники, так и еще малоприменимые - смарт-контракты и технологии иммерсивного погружения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порядка 60% спроса на цифровые технологии приходится на всего 4 сектора экономики - ВШЭ», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:ВШЭ: Порядка 60% спроса на цифровые технологии приходится на всего 4 сектора экономики