ВЭБу оказалось некому передавать председательство в банковском объединении ШОС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Заседание совета межбанковского объединения стран Шанхайской организации сотрудничества, прошедшее 14 июня в Екатеринбурге в преддверии саммита ШОС, принесло неожиданную новость. Узбекистан, к которому переходит председательство в ШОС, отказался от одного из элементов этого статуса, а именно председательства в межбанковском объединении.

"По ряду причин наши узбекские партнеры, к которым должно было перейти председательство в следующем году, просили не возлагать на них эту обязанность, за исключением организации мероприятий МБО на территории Узбекистана", - приводит РИА "Новости" слова главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, действующего председателя совета МБО.

По мнению Дмитриева, назначать председателя в таком случае может либо страна, которая по каким-либо причинам не сможет возглавить организацию, либо нынешний или следующий председатель. На заседании прозвучало предложение отдать председательство в МБО Государственному банку развития Китая.

Межбанковское объединение ШОС призвано поддерживать региональное экономическое сотрудничество. Но по словам Владимира Дмитриева, "больших достижений в его реализации не видно. Возможно, когда проекты осуществляются на двусторонней основе, какое-то движение есть, но информации об этом другие участники МБО не имеют".

Сам ВЭБ подписал с Государственным банком развития Китая несколько соглашений: ГБРК откроет Внешэкономбанку кредитную линию на 1 млрд долларов для инвестиций в Свердловской области. Еще 310 млн долларов ГБРК предоставит Внешэкономбанку для финансирования строительства цементного завода в Ленинградской области, сообщает "Время новостей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЭБу оказалось некому передавать председательство в банковском объединении ШОС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.