ВЭБ предлагает пересмотреть направления инвестирования пенсионных средств, а Минздрав — вовсе отказаться от накопительной системы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев считает, что необходимо пересмотреть направления инвестирования пенсионных средств, сообщает «Финмаркет».

«Нужно перепрофилировать направления использования этих средств, вкладывая их в крупные инвестиционные проекты. Для этого существуют механизмы, можно использовать и инфраструктурные облигации, и другие средства», - сказал он, выступая на ежегодном бизнес-форуме «Деловой России«В четверг.

Дмитриев отметил, что в управлении ВЭБа находится около 1 трлн рублей пенсионных средств. «Но, к сожалению, большая их часть инвестирована в государственные ценные бумаги», - отметил он.

Глава ВЭБа высказал мнение, что в России и за рубежом достаточно средств, и надо просто научиться ими правильно распоряжаться. Вместе с тем Внешэкономбанк последние несколько отчетных периодов показывает большую доходность по инвестированию пенсионных средств в рамках консервативного портфеля по сравнению с расширенным, отмечает агентство.

Тема пенсионных накоплений была поднята и на другом форуме - научно-практической конференции, посвященной состоянию международного и российского законодательства о труде и социальном обеспечении, где выступал заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин.

Этот чиновник полагает, что нынешняя система принудительных пенсионных накоплений не соответствует мировым стандартам и может в перспективе привести к увеличению уровня бедности пенсионеров. Замминистра предлагает провести всероссийский референдум о целесообразности сохранения такой системы.

«Давайте проведем всенародный референдум, спросим самих людей: хотят ли они участвовать в принудительной системе или все будут делать самостоятельно», - цитирует Воронина «Финмаркет». Правда, в начале своего выступления на конференции чиновник сделал оговорку: его высказывания являются его личной позицией, а не позицией правительства и министерства.

По мнению Воронина, нынешняя система не позволяет формировать серьезные пенсионные накопления. «Человек оказывается в старости на уровне бедности. Опыт Чили наглядно показал, почему чилийцы сейчас проводят демонтаж этой накопительной системы. Просто они поняли, что государство вынуждено делать социальные доплаты. Благодаря этой накопительной системе у них резко увеличился уровень бедности среди пенсионеров», - сказал он.

При этом чиновник подчеркнул, что, помимо отрицательного международного опыта в этом вопросе, в России есть еще свой негативный опыт, когда многие участники этой системы убедились, что их накопления мизерные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЭБ предлагает пересмотреть направления инвестирования пенсионных средств, а Минздрав - вовсе отказаться от накопительной системы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.