ВЭБ продал свой пакет «Сбербанка», чтобы купить «Русал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

В начале года "Сбербанк" исполнил новое требование Центробанка о раскрытии информации о бенефициарах и предоставил сведения об акционерах, владеющих более 1% акций, пишет газета "Коммерсант".

Данные раскрыты по состоянию на начало года. Основным акционером "Сбербанка" является Центробанк, доля которого в капитале составляет 60,25%. Кроме ЦБ Сбербанк раскрыл еще двух акционеров - Deutsche Bank Trust Company Americas (2,26%) и Николая Максимова (1,6%).

Deutsche Bank является банком-депозитарием по программе неспонсируемых GDR на обыкновенные акции банка, которые обращаются на Франкфуртской фондовой бирже. О том, что экс-совладелец "Макси-групп" Николай Максимов стал миноритарным акционером "Сбербанка", стало известно перед годовым собранием акционеров банка. Весной прошлого года он купил пакет акций объемом 3%, а затем продал половину своей доли, заработав более 300 млн долларов.

Исходя из раскрытой "Сбербанком" информации, ВЭБа нет в числе акционеров банка с долей более 1%. Источник газеты в руководстве госкорпорации подтвердил информацию о том, что ВЭБ продал весь пакет акций "Сбербанка". По его словам, эта информация будет отражена в отчетности банка по итогам года.

По итогам 2008 года у ВЭБа было 3,39% акций "Сбербанка". По данным неаудированной отчетности по МСФО на 30 июня 2009 года, доля госкорпорации в капитале "Сбербанка" за полугодие снизилась до 3,17%. По итогам 2008 года 3,17% акций "Сбербанка" стоили 15,6 млрд рублей.

За последние полгода средняя цена на акции банка составила 58,5 рубля, годовой максимум был достигнут в конце 2009 года (84,4 рубля за бумагу). Таким образом, от продажи 3,17% акций "Сбербанка" ВЭБ мог получить в среднем 40 млрд рублей и максимально 57,7 млрд рублей.

В итоге прибыль госкорпорации от продажи этого пакета могла составить в среднем 24,4 млрд рублей и максимально 42,1 млрд рублей.

Часть средств, полученных от продажи акций "Сбербанка", ВЭБ сможет потратить на покупку бумаг "Русала". Ранее источники "Коммерсанта" в ВЭБе отмечали, что госкорпорация может продать часть ценных бумаг, купленных за счет средств ФНБ, для участия в IPO "Русала".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЭБ продал свой пакет "Сбербанка", чтобы купить "Русал"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.