ВЭБ решил оставить себе «Глобэкс» и «Связь-банк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2013 года

Внешэкономбанк (ВЭБ) предложил взять на себя развитие дочерних банков «Глобэкса» и «Связь-банка», которые в правительстве предлагали передать Агентству по страхованию вкладов (АСВ) для докапитализации ВЭБа, пишет «Коммерсант».

Зампред Внешэкономбанка Сергей Васильев подтвердил, что руководство госкорпорации приняло принципиальное решение развивать «Глобэкс» и «Связь-банк» в рамках группы ВЭБа. «Будем развивать те направления, которые приносят доход», - отметил он.

До недавних пор на базе «Связь-банка» ВЭБ с «Почтой России» собирался создавать Почтовый банк, а на базе «Глобэкса» - специализированный банк жилищного строительства и ипотечного кредитования. По словам Васильева, проект с «Почтой России» фактически закрыт.

Источник, близкий к госкорпорации, сказал, что ВЭБ параллельно ведет переговоры с ЦБ о снижении процентных ставок и продлении срока действия депозитов. По его словам, после того как ЦБ в 2011 году предоставил АСВ средства на санацию «Банка Москвы» по ставке 0,51% годовых на срок до пяти лет, ВЭБ попросил ЦБ о снижении процентной ставки до 1% и продлении срока депозитов с одного года до пяти лет.

Кроме того, идут переговоры о возможном продлении депозитов ЦБ на срок до 15 лет. Разработанная ВЭБом модель расчетов с ЦБ предполагает полный выход госкорпорации из капитала «Глобэкса» в 2021-2023 годах, а «Связь-банка» - в 2025-2027 годах.

Васильев назвал маловероятными перспективы скорой продажи «Глобэкса» и «Связь-банка» на устраивающих ВЭБ условиях. Он признал, что передача или даже продажа банков АСВ не решила бы проблему капитализации ВЭБа. По состоянию на 1 октября 2013 года чистые активы «Связь-банка» составляли 20,8 млрд рублей, а «Глобэкса» - 26,8 млрд рублей. В совокупности это почти в четыре раза меньше, чем требуется ВЭБу на докапитализацию и выкуп проблемных активов «Глобэкса» и «Связь-банка» - 161,8 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЭБ решил оставить себе «Глобэкс» и «Связь-банк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.