Ваагн Чахалян объявил бессрочную голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

Армянский активист Ваагн Чахалян, который осужден в Грузии на 10 лет лишения свободы и сейчас находится в тюрьме строгого режима Рустави №6, 5 октября объявил бессрочную голодовку. Как сообщил сам Чахалян по телефону представителям союза "Еркир", он решил начать голодовку "в знак протеста против применяемого в отношении него бесчеловечного тюремного режима, унижающего честь и достоинство". Армянский активист также требует прекратить "незаконное давление" и улучшить тюремные условия.

Официальных комментариев представителей тюрьмы строгого режима Рустави №6 пока не поступало. Ранее адвокат Чахаляна сообщил, что в последнее время грузинские власти усилили давление на его подзащитного, в том числе значительно ужесточив тюремные условия. “Были конфискованы все книги, принадлежащие Чахаляну, и обращения с просьбой их вернуть остаются безответными. Кроме этого, в его камере по сравнению с прошлым все чаще начали отключать воду, и ему запрещается держать в камере бак для воды”, - сообщил Восканян. Адвокат отметил, что также ограничена возможность Чахаляна пользоваться телефоном, “а если и позволяется, то время строго ограничено”. “В ходе телефонных разговоров связь очень часто отключается, однако руководство тюрьмы утверждает, что это связано с проблемами с электричеством” - заметил он, добавив, что также ограничены визиты родственников политического деятеля.

Ваагн Чахалян был арестован летом 2008 года. Ему инкриминировалось сопротивление представителю власти, приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых беспорядков. Нарушения в ходе судопроизводства по делу Чахаляна были отмечены как армянскими общественными организациями, так и омбудсменом Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваагн Чахалян объявил бессрочную голодовку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.