Ваан Ширханян: Армения должна потребовать уточнения полномочий МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

Заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанное в рамках саммита G8, не имеет правовой силы, поскольку сама МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию не имеет полномочий заниматься решением карабахской проблемы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член правления Социал-демократической партии Армении “Гнчак” Ваан Ширханян. “Внешние силы пытаются заставить Армению и Азербайджан подписать соглашение по Карабаху. Но это приведет или к началу войны, или же полной этнической чистки армян Карабаха. Возникает вопрос – кто будет нести ответственность за все это?”,- отметил политик.

Говоря о Мадридских принципах, Ваан Ширханян заявил, что эти предложения не приведут к мирному урегулированию проблемы, и создадут только тупиковую ситуацию. “В вопросе карабахской проблемы нам спешить некуда. Армении сейчас необходимо сконцентрировать все силы на признании Геноцида армян со стороны Турции. В тот день, когда Турция признает Геноцид армян, нам удастся достичь признания независимости НКР”,- сказал член правления Социал-демократической партии Армении «Гнчак».

По его мнению, сегодня Армения должна отказаться продолжить переговоры на основе Мадридских принципов и потребовать уточнения мандата и полномочий Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваан Ширханян: Армения должна потребовать уточнения полномочий МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.