Ваге Варданян: Рост ставки рефинансирования ЦБ Армении отразится на процентных ставках по депозитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Рост ставки рефинансирования Центрального банка Армении отразится на межбанковских и депозитных процентных ставках. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции начальник управления политики финансовой системы и финансовой стабильности Центрального банка РА Ваге Варданян.

«После «замороженного» состояния в 2009 году коммерческие банки Армении будут вынуждены достаточно активно развивать кредитование, чтобы восстановить прибыльность, и с этой точки зрения рост ставки рефинансирования ЦБ не повлияет на процентные ставки по кредитам», - сказал он.

По мнению эксперта, рост ставки рефинансирования достаточно повлияет на спрэды, то есть на разницу между кредитными и депозитными процентными ставками, в результате чего процентные ставки по драмовым вкладам немного повысятся, а по инвалютным вкладам немного снизятся, так как у банковской системы нет спроса на иностранную валюту.

«На сегодняшний день уже есть банки, у которых между процентными ставками драмовых и инвалютными депозитами существует разница в 4-5 процентных пункта, что, по мнению ЦБ, достаточно положительное явление», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваге Варданян: Рост ставки рефинансирования ЦБ Армении отразится на процентных ставках по депозитам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.