Ваге Гурзадян: Полет Юрия Гагарина в космос был звездным часом человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Юрий Гагарин во время поездки в Финляндию в 1961 году

Сегодня в Национальной академии наук Армении состоялся круглый стол с членами российской делегации - участниками Кавказской эстафеты единства «Космический полет Гагарина, покоривший мир: результат героического труда народа единой страны».

Круглый стол состоялся в рамках мероприятий, посвященных 50-летия полета человека в космос. “Во всем мире сегодня проходят юбилейные мероприятия, приуроченные к 50-летию полета первого космонавта Юрия Гагарина в космос, и, имея в виду то, что Армения тоже имела активное участие в научных программах, осуществляемых в космосе, мы решили организовать круглый стол”, - сказал журналистам председатель НАН Армении, академик Радик Мартиросян. По его словам, это мероприятие важно тем, что дает возможность восстановить ослабленные связи в деле исследования космоса между научными заведениями Армении и России. При этом он заметил, что в 1960-е годы Бюраканская астрофизическая лаборатория была ведущей научной организацией в Армении и во всем мире по исследованию космического пространства

В свою очередь академик Ваге Гурзадян отметил, что полет Юрия Гагарина в космос был звездным часом человечества. По его словам, полет человека в космос — достижение вечности. Он также выразил надежду, что через 50 лет в зале НАН РА также будет отмечаться и 100-летие полета человека в космос. В этом контексте он напомнил, что ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

В составе прибывающей российской делегации - герой России, летчик- космонавт РФ Михаил Тюрин, депутаты Государственной Думы, представители Роскосмоса, сотрудники ведущих центров российской науки, работающих в сфере освоения космоса, - Института медико-биологических исследований РАН и Института космических исследований РАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваге Гурзадян: Полет Юрия Гагарина в космос был звездным часом человечества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.