Ваграм Атанесян: Американцы — нация молодая, им хочется «прорваться», а Карабах предпочитает выверенный историческим опытом путь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2011 года

Народы и общества, о которых так «свысока» пишет The New York Times, прошли очень долгий, иногда изнурительный, но по большому счету, весьма успешный исторический путь, чтобы быть достойными жить, как они сами хотят. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики по внешним сношениям Ваграм Атанесян, комментируя статью в The New York Times про т.н. "фантомные государства", сообщает Analitika.at.ua.

“Мы понимаем и даже ценим озабоченность американской общественности наличием в мире государств-«призраков», как квалифицировала непризнанных The New York Times. Однако и американцам, думаю, стоит поглубже вникнуть в те причины, которые вынуждают народы предпочитать "обособленность”. В нашем конкретном случае - это пока что единственный путь для сохранения национальной идентичности на клочке земли, бывшей в древности частью нашей Родины”, - отметил Ваграм Атанесян.

Конечно, добавил он, американское общество воспитано на иных ценностях. Однако к этому оно приходило через гражданскую войну и суровое внутриобщественное противостояние. “Как говорится - каждому свое время, но та материально-духовная база, на которой зиждется современное американское общество, это сугубо американское «приобретение». Жизнь идет своим чередом, и практика доказывает, что не всегда эти проповедуемые американским обществом «рецепты» воспринимаются народами как «панацея от всех бед». Скорее наоборот: процесс "внедрения демократических ценностей” в последнее время дает сбой. Это суровая реальность, с которой, к сожалению, не всегда считаются американцы - все время наступая на «те же грабли». Народы и общества, о которых так «свысока» пишет The New York Times, прошли очень долгий, иногда изнурительный, но по большому счету, весьма успешный исторический путь, чтобы быть достойными жить, как они сами хотят. Американцы - нация молодая, им хочется «прорваться». А у нас предпочитают пусть тернистый, но выверенный длительным историческим опытом путь. Мы не отрицаем всего хорошего, что есть в американском опыте "сплавливания в едином котле” множества культур. Но это единственный в мировой практике опыт. На других концах Земли царят иные нормы поведения, иные реалии. Американцы, как говорят они сами, люди прагматичные. А прагматизм требует быть более осмотрительным”, - резюмировал Ваграм Атанесян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваграм Атанесян: Американцы - нация молодая, им хочется «прорваться», а Карабах предпочитает выверенный историческим опытом путь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.