Ваграм Атанесян: Вероятность возобновления войны всегда была 100%-ой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2007 года

«Нет ничего чрезвычайного в том, что министр обороны Азербайджана заявляет о высокой вероятности войны. Вероятность возобновления войны всегда была 100-процентной. Вопрос в том, какая из сторон склонна вести проблему к военному решению. Здесь, естественно, подходы диаметрально противоположны и, к сожалению, азербайджанская сторона делает все, чтобы согласие не было достигнуто. Именно такой курс взяла азербайджанская дипломатия», - заявил председатель парламентской комиссии по внешним сношениям НС НКР Ваграм Атанесян. По его словам, естественны и различные интерпретации предложений посредников сторонами нагорно-карабахского конфликта, ибо «дипломатия и состоит в том, чтобы каждая из сторон интерпретировала предложения с точки зрения своих интересов».

Вместе с тем, Атанесян отметил, что из заявления министра иностранных дел Азербайджана, сделанного после мадридской встречи, следует, что несогласованным остался только вопрос статуса Карабаха, хотя именно это отрицает министр. «Насколько можно судить по опубликованным в азербайджанской прессе мнениям политологов, экспертов и аналитиков, в Азербайджане склонны видеть будущий статус Карабаха в границах бывшей Аз.ССР. Они ставят акцент на внутреннем самоопределении, между тем армянская сторона рассматривает самоопределение в ином свете. Положение усложняется тем, что карабахская общественность психологически не готова принять эту методологию урегулирования, и это реальность. Эта методология, думаю, не соответствует и настроениям азербайджанского общества», - отметил В. Атанесян, сообщает Karabakh Open.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваграм Атанесян: Вероятность возобновления войны всегда была 100%-ой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.