Ваграм Атанесян: Возобновление войны не разрешит, а только создаст новые проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

Признание США независимости НКР было бы оптимальным шагом для предотвращения возобновления военных действий Азербайджаном в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям НС НКР Ваграм Атанесян. “Насколько я знаю, посольство США в Баку уже опровергло это заявление, и трудно сказать, на самом деле было ли сделано подобное высказывание со стороны Вашингтона или нет. Но известно, что опровергаются даже те заявления, которые реально были сделаны. Тем не менее, я бы не хотел, чтобы признание независимости НКР было связано с возможностью возобновления войны”,- сказал председатель парламентской комиссии. По его словам, если США, являющиеся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, считают необходимым признать независимость Карабаха, то они могут пойти на этот шаг, не учитывая фактор возобновления войны.

“Не думаю, что это заявление станет смирительной рубашкой для Баку и поможет сокращению случаев нарушения режима огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Наиболее интересным обстоятельством является то, в конституции Азербайджана закреплено, что Баку отвергает войну как средство решения разногласий между странами. Так что, если Баку пойдет на возобновления войны, он нарушит свою собственную конституцию”,- сказал Ваграм Атанесян.

Комментируя воинственные заявления азербайджанской стороны, карабахский парламентарий подчеркнул, что милитаристская риторика Баку обусловлена неблагоприятной ситуацией, существующей во внешней политике страны. “Международное сообщество, в частности, США, должны понять, что возобновление войны не разрешит, а только создаст новые проблемы. Если у посредников есть политическая воля продвинуть переговоры по Карабаху, то они должны объяснить Баку, что Карабах уже состоявшегося государство и военно-политический фактор в регионе. Не учитывая этот факт, об установлении мира и стабильности в регионе не может быть и речи», - подчеркнул Атанесян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваграм Атанесян: Возобновление войны не разрешит, а только создаст новые проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.