Ваграм Согомонян: Европа рискует быть неправильно понятой в Арцахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Не устанавливая прямых связей с Арцахом и не способствуя демократическому развитию, Европа рискует быть неправильно понятой в Арцахе. Об этом в ходе обсуждений вокруг книги «Решение для Арцаха, самоопределение и признание» заявил в Берлине политолог Ваграм Согомонян. При этом он заметил, что демократические силы Арцаха могут оказаться в кризисе, если Европа не будет принимать участия в демократических процессах страны. По его словам, если в политической и дипломатической сферах есть определенные проблемы, то участие ЕС в гуманитарных и культурных программах Арцаха ничему не мешает.

В ходе обсуждений один из соавторов книги руководитель Европейской академии Берлина, профессор Экарт Штратеншулте и немецкие политологи обсудили в частности роль ЕС в урегулировании карабахского конфликта. Штратеншулте, касаясь инициативы Евросоюза – программы “Восточное партнерство”, сказал, что данная программа имеет потенциал для реализации и в Арцахе. “Европа не может навязать свое решение сторонам конфликта, однако в Арцахе тоже живут люди и нельзя позволить, чтобы все программы проходили мимо данной страны”, - отметил он. В свою очередь бывший директор института Востока Германии Удо Штайнбах заявил, что по сей день все предложения для урегулирования конфликта потерпели неудачу, ставя под вопрос эффективность формата и выбранные для решения вопроса принципы. Со своей стороны Ваграм Согомонян заметил, что одним из подобных предложений является документ, принятый 1 декабря в рамках саммита ОБСЕ. По его словам, причиной этого является то, что ни один формальный документ не может в одно мгновение устранить существующую между обществами Арцаха и Азербайджана атмосферу недоверия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ваграм Согомонян: Европа рискует быть неправильно понятой в Арцахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.