Вадим Абдрашитов считает проблемы современного кино общими, вне зависимости от национальных факторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

16 июля российская делегация IX Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в составе российских режиссеров Александра Сокурова и Вадима Абдрашитова, Натальи Беляускене, действительного члена Российской Академии художеств Нателлы Тоидзе, президента кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюна Хачатряна, армянского актера театра и кино Микаэла Погосяна, ректора армянского института театра и кино Армена Мазманяна посетила Представительство Россотрудничества в Армении.

Как сообщает пресс-служба Россотрудничества, во время встречи руководитель Представительства, советник Посольства России в Армении Виктор Кривопусков ознакомил гостей с деятельностью Представительства по содействию разносторонним направлениям российско-армянского культурного и гуманитарного сотрудничества. Гостям был продемонстрирован короткометражный документальный фильм «IV Дни русского слова в Армении — 2011».

Гости выразили благодарность Россотрудничеству за теплый прием, а также за высокопрофессиональную помощь в организации и проведении мероприятий кинофестиваля с участием российской делегации.

Во второй части встречи перед ереванской общественностью выступил кинорежиссер Вадим Абдрашитов, который сразу признался, что участвовал во многих фестивалях, однако Ереванский фестиваль отличился своей открытостью и дружественностью. Он назвал огромным достижением показ 150 картин в рамках множества программ, с учетом полярности и вкусов зрительской аудитории. «Обычно показывают то, что есть, но здесь подход иной, есть богатый выбор на любой вкус и строгий запрос зрителя», - подчеркнул Абдрашитов. Режиссер пожелал кинофестивалю светлого кинематографического будущего.

Говоря о проблемах современного кино, Вадим Абдрашитов счел их общими, вне зависимости от национальных факторов. В частности, проблемой номер один является отсутствие на экране «живого» человека, образа с характером. Подобная дилемма сегодня стоит перед мировым кинематографом и ею пронизаны все сферы искусства: литература, театр, изобразительное искусство, музыка.

В режиме вопросов и ответов участники встречи получили от Вадима Абдрашитова, а также Армена Мазманяна, Виктора Кривопускова исчерпывающие разъяснения и ответы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вадим Абдрашитов считает проблемы современного кино общими, вне зависимости от национальных факторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.