Вадим Лукашевич: «Власти нужны были первомайские задержания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2019 года

Вадим Лукашевич, мнение:

"Сейчас много рассуждений о незаконности действий полиции и о том, что манифестанты "все делали законно" и "не давали повода к задержанию". "Новая газета" даже написала, что задержания - это паника власти перед оппозицией, из-за чего, дескать, все вот так и случилось. Я думаю (это мое личное мнение, если угодно - интуиция), что все совсем не так", - пишет общественный деятель и бывший конструктор ОКБ "Сухой" на своей странице в Facebook.

"Власть изначально не просто настроилась на задержания (поэтому и судей заранее отозвали с дач/шашлыков на работу), власти НУЖНЫ были эти задержания. Скажу больше - власти нужны были ТОЛЬКО задержания и ничего другого.

Иначе говоря, задержания и беспредел - это не следствие, это даже не последствия чьих либо действий - это ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ. И другой задачи не было, и все было подчинено именно этому. Никто не собирался пускать демократическую колонну по согласованному маршруту, никто не собирался никого охранять или сопровождать. Была задача демонстративно жестко запаковать заданное число человек, и все.

Власть уже на войне против своего народа, просто народ это еще не понял. Врио губернатора не старался не допустить нежелательные транспаранты, лозунги или кричалки толпы. Он ничего и никого не испугался. Он просто должен был отчитаться числом задержанных, и точка. Потому что если бы все прошло тихо и спокойно - он лузер и губернатором быть не может.

Даже если бы манифестанты шли с пустыми руками, с запечатанными ртами - все равно случилось бы именно то, что случилось. Это не разгон манифестации/митинга, это даже не демонстрация вседозволенности власти - это создание фактуры для отчета оккупационной администрации Петербурга своему руководству.

Если вы примете эту точку зрения, то все становится понятным и очевидным с самого начала - и противоречиво-изменчивое согласование маршрута, и задержки движения, и чрезмерные методы задержания, и отсутствие оцепления по дальнейшему маршруту, и т.д. и т.п.

P.S. То же самое и в Москве - власти нужен был именно жесткий разгон молодежи, даже на музыкальном фестивале без какой-либо политической повестки. Отныне любое скопление людей, начиная от свадеб до похоронных процессий, может заканчиваться избиениями полиции и задержаниями. Категория "законно/незаконно" больше неприменима как "законы мирного времени", и следующий логичный шаг - это превентивное задержание заложников..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вадим Лукашевич: "Власти нужны были первомайские задержания"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.