Вазген Сафарян: Объемы реализации газа в связи с повышением тарифов будут сокращаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2010 года

Многие хозяйствующие субъекты еще до повышения цен на газ, начали повышать цены на свои товары и услуги, и уже сейчас получают больше прибыли, считает эксперт по управлению Арутюн Месропян.

В частности, по его словам, за прошедший год с большой прибылью работали также «Электросети Армении», которые еще до повышения цен на газ подняли тарифы на электроэнергию.

По мнению эксперта, в вопросе пересмотра тарифов на газ, правительство могло выступить «сигналом» к тому, чтобы они не повысились настолько, так как 20% акций компании «АрмРосгазпром» принадлежат государству.

В свою очередь, председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян, объясняя основания к пересмотру тарифов на газ, сказал, что ЗАО «АрмРосгазпром» в прошлом году покупал газ на границе по цене $154/куб. м., а продавал населению по цене $266/куб. м., и дополнительные расходы составляли 72%, что по его оценкам очень много, и это могло быть 40% и не более. В текущем же году, когда на границе газ будет стоить $180/куб. м., то есть на 17% дороже, то населению будет продаваться на 37,5% дороже.

Как отметил председатель Союза, в прошлом году «АрмРосгазпром» объяснял это колебанием обменного курса драм/доллар. В этом контексте он добавил, что в условиях, когда газ будет закупаться по цене $180/куб. м., дополнительные расходы составят 89%.

«Мы настаиваем на том, чтобы компания пересмотрела свои расходы на эксплуатацию, которые в 2009 году составили 9,9 млрд. драмов, что очень много. Иначе объемы потребления газа еще больше сократятся. У нас есть также разногласия по поводу потерь газа, которые составляют 5,37%, что естественно влияет на тарифы», - подчеркнул Сафарян.

По его словам, в прошлом году по сравнению с 2008 годом объемы реализации сократились на 20%. «В текущем году Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) пересмотрел заявку компании о продаже 1,64 млрд. куб.м. и предусмотрел реализацию 1,56 млрд. куб.м., против 1,81 млрд. куб.м. в 2009 году, объяснив это тем, что Ереванская ТЭС более рационально будет употреблять газ и расходы сократятся», - добавил промышленник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вазген Сафарян: Объемы реализации газа в связи с повышением тарифов будут сокращаться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.