Вазген Сафарян: Разработанный правительством Армении новый налоговый пакет еще больше увеличит теневую экономику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

С целью увеличения доходов госбюджета в 2012 году правительство Армении разработало и представит в парламент новый пакет налоговых изменений. Как сообщил журналистам 31 октября на пресс-конференции в Ереване председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян, уже известны некоторые его положения, которые, однако, не нацелены на развитие экономики и вызывают глубокое беспокойство у хозсубъектов. «Мы считаем, что новый налоговый пакет нельзя представлять за месяц до утверждения госбюджета, необходимо было это сделать на полгода раньше, чтобы хозсубъекты смогли сопоставит свои возможности», - подчеркнул он.

В частности, председатель Союза привел некоторые примеры ужесточения налогового администрирования, в их числе соцвыплаты, которые с 7000 драмов будут увеличены до 9000 драмов, что создаст дополнительное напряжение у хозсубъектов и приведет к увеличению тени. С другой стороны, по его словам, положительным аспектом здесь является применение прогрессивной шкалы. Помимо этого, правительство предлагает уравнять ставки по акцизному налогу по линии алкогольной продукции для местных производителей и импортеров, аргументируя этот шаг необходимостью выполнения взятых на себя обязательств перед ВТО. В связи с этим Вазген Сафарян подчеркнул, что эта налоговая инициатива будет иметь социальный характер, поскольку ляжет дополнительным бременем на потребителей. К новым подходам в сфере налогообложения относится внедрение налога на роскошь, а вот в сфере торговли значительные изменения почувствуют большие супермаркеты, владельцы которых вынуждены будут платить дополнительную фиксированную плату за лишние 50 квадратных метра.

Касаясь налоговых проверок, председатель Союза отечественных производителей отметил, что правительство расширило полномочия инспекторов, увеличило в два раза размеры штрафов и пений. Больше всего огорчило Вазгена Саркисяна то, что концентраты горнорудной продукции будут облагаться дополнительной таможенной пошлиной в размере 10% при экспорте, что значительно повлияет на объемы экспорта этой продукции, доля которой в общем объеме экспорта Армении существенна. «Не от хорошей жизни, что дела так обстоят, новый налоговый пакет приведет к увеличению тени и снижению возможностей для малого и среднего бизнеса», - констатировал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вазген Сафарян: Разработанный правительством Армении новый налоговый пакет еще больше увеличит теневую экономику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.