Вайшнавы скорбят в связи со смертью Нельсона Манделы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) выразило свою скорбь в связи с кончиной Нельсона Манделы, а также передало искренние соболезнования его семье и всему южноафриканскому народу в знак своего глубокого уважения к деятельности национального героя ЮАР в сфере борьбы за права человека. Об этом говорится в некрологе, распространенном департаментом по связям с общественностью этой всемирной религиозной организации.

В письме, подписанном директором по связям с общественностью Ануттамой-дасом, дается высокая оценка гражданской позиции Нельсона Манделы и его усилиям, направленным на примирение народностей Африки и на достижение мира в стране, где люди на протяжении длительного времени жили в страхе перед завтрашним днем.

Для ИСККОН было великой честью принять в 1992 году национального африканского героя Нельсона Манделу в храме Кришны в Чэтсворте, где состоялся диалог на основе учения древних писаний, прежде всего Бхагавадгиты, говорится в некрологе. Нельсон Мандела высоко оценил учение Бхагавадгиты, в котором подчеркивается равенство всех живых существ как детей Бога, заслуживающих того, чтобы распоряжаться тем, что Бог им дает, и достойных того, чтобы к ним относились с уважением.

Став первым демократически избранным президентом страны в 1994 году, Нельсон Мандела в очередной раз посетил храм Кришны, говорится в некрологе. Он обратился к десятитысячной индусской общине по случаю праздника огней Дивали, который отмечается в честь возвращения Господа Рамы после четырнадцати лет изгнания и в честь его вступления в царствование над Айодхьей. Сообщество индусов увидело значительное сходство между триумфальной борьбой Господа Рамы и борьбой Манделы.

Президент Мандела уделял особое внимание уважительному отношению к разнообразию языков, культур и духовных убеждений. Во многом благодаря его усилиям новая Конституция обеспечила права всех южноафриканцев на свободу выражения мнения и свободы вероисповедания.

В некрологе упоминается и о стремлении Нельсона Манделы к идеалам милосердия, благотворительности и бескорыстного социального служения. Манделу очень вдохновила инициатива благотворительной миссии ИСККОН "Пища жизни", организовавшей для 50 тыс. школьников в 1997 году "Фестиваль для детей нации радуги", в которой Мандела принял личное участие. По свидетельству прессы, сам Нельсон Мандела признался, что это мероприятие стало для него самым счастливым днем в его жизни.

Мандела был гораздо больше, чем борец за права человека, президент государства или лауреат Нобелевской премии мира, указывается далее в некрологе. Он оказал влияние на жизнь каждого отдельно взятого жителя Южной Африки, дав людям возможность чувствовать себя в безопасности и ощущать настоящую свободу.

Он действительно был отцом нации, в истинном смысле этого слова, искренне борясь за лучшее будущее для всех людей. Он был лидером, учителем и примером для всего мира. Он был и остается по-прежнему символом надежды и веры.

В храмах и духовных центрах Общества сознания Кришны в Дурбане и других местах Южно-Африканской Республики пройдут поминальные церемонии в честь Нельсона Манделы, который был доброжелателем и другом вайшнавов, подчеркивается в некрологе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вайшнавы скорбят в связи со смертью Нельсона Манделы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.