Вакцина от всех коронавирусов возможна!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

Сингапурские ученые доказали реальность разработки вакцины от всех коронавирусов, пишут СМИ сегодня, 20 августа. Исследования велись в Медицинской школе Duke-NUS и Национальном центре инфекционных заболеваний.

Специалисты провели мониторинг вакцинации и проанализировали спектр антител, выработанных после прививки вакциной Pfizer-BioNTech или после болезни SARS-CoV-2. "Подняли" они и данные о людях, переболевших в 2003 году атипичной пневмонией. Дело в том, что ее спровоцировал коронавирус SARS-CoV-1.

Изыскания показали: у привитых вырабатываются антитела, противодействующие COVID-19, SARS-CoV-1 и всем коронавирусам животных, передающихся человеку. Иными словами, есть возможность придумать вакцину против всех типов коронавируса.

Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. Согласно им, COVID-19 и SARS-CoV-1 относятся к сарбековирусам и используют для внедрения в организм одинаковый тип рецепторов - ACE2. Есть вероятность, что мРНК-вакцины от COVID-19 могут эффективно противостоять всем, даже еще не проявившимся, инфекциям этой группы.

По данным медиков из Сингапура, переболевшие SARS-CoV-1 не имели антител к COVID-19, но после вакцинации продемонстрировали высокие показатели нейтрализующих антител против этих патогенов и еще восьми сарбековирусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вакцина от всех коронавирусов возможна!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.