Вакцину против свиного гриппа начинают испытывать на детях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Первые партии вакцины, разработанной российскими специалистами, выпущены в Уфе. Препарат уже прошел первые клинические испытания на взрослых. Теперь осталось проверить переносимость вакцины детским организмом, и первые испытания начались в четверг. Об этом сообщили на уфимском предприятии «Иммунопрепарат», передает телекомпания «Вся Уфа»(недоступная ссылка).

Всего в России зарегистрированы две вакцины против свиного гриппа - «Пандефлю» и «Инфлювир».

В данном случае речь идет о препарате «Пандефлю», экспериментальные серии которого уфимские ученые создали еще летом. В октябре он успешно прошел клинические испытания на взрослых - выяснилось, что препарат не имеет побочных эффектов, но чтобы окончательно убедиться в его эффективности и безопасности надо выдержать контрольные сроки, сообщает ГТРК «Мурман»(недоступная ссылка).

Недавно началась промышленная наработка вакцины. В ампулы разлито уже 340 тысяч доз, еще 170 тысяч готовятся к розливу. Планируется, что в поликлиники страны «Пандефлю» начнет поступать уже через несколько недель. Прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог.

В настоящее время в России наблюдается интенсивный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, уровни которой по совокупному населению превысил пороговые значения в 25 городах и в 11 субъектах РФ. Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 3-6 лет и 7-14 лет, передает РИА «Новости».

Роспотребнадзор отказался от лабораторной диагностики каждого случая заболевания гриппом A/H1N1 в России при вспышках в организованных коллективах: постановка диагноза, по мнению специалистов, возможна на основании клинической картины. Об этом ведомство извещает регионы в письме, размещенном в четверг на его официальном сайте.

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, в стране зарегистрировано 3,122 тысячи случаев свиного гриппа, в том числе 14 - с летальным исходом. Почти две трети заболевших выздоровели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вакцину против свиного гриппа начинают испытывать на детях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.