Валаам может получить особый закрытый статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Попечительский совет Спасо-Преображенского Валаамского монастыря на заседании в храме Христа Спасителя договорился добиваться придания архипелагу и обители особого охраняемого статуса.

"Необходимо создать рабочую группу с привлечением экспертов различного уровня для такого определения статуса, которое бы во всех отношениях устроило Церковь и могло бы быть поддержано государством", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший заседание. Его слова приводит сегодня портал "Интерфакс-Религия".

Предстоятель РПЦ отметил, что сегодня на Валааме существует ряд проблем, связанных с большим наплывом как туристов, так и паломников. Это и нерегламентированная торговля, и несанкционированные туристические маршруты по архипелагу, и чрезмерно большое количество судов в заливах вокруг островов, которые "не просто представляют собой экологическую опасность, но разрушают духовно-культурную среду".

При этом Патриарх подчеркнул, что "на Афоне нечто подобное представить было бы невозможно". По его словам, без решения юридических вопросов, связанных с приданием Валааму особого статуса, "функционирование комплексов как Валаамского монастыря, так и архипелага не представляется возможным в удовлетворительном плане".

В то же время Патриарх Кирилл подчеркнул, что будущий статус Валаама должен соответствовать потребностям не только паломников, но и туристов, и что обитель "имеет огромное миссионерское значение".

В свою очередь наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий сообщил, что ежегодно Валаамский архипелаг в течение навигационного периода с середины мая по середину октября посещают более 140 тыс. человек. Между тем, по заключению ученых, эта цифра не должна превышать 90 тыс. Как отметил владыка, чрезмерный наплыв посетителей увеличивает угрозу лесных пожаров, создает проблемы с утилизацией мусора. Поэтому, по его мнению, вопрос об особом статусе Валаама приобретает все большую актуальность.

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов поддержал необходимость принятия закона по Валааму для того, чтобы "остановить экспансию и упорядочить наплыв туристов".

"Мы - за туризм, за то, чтобы туристы приезжали на Валаам и оставляли здесь деньги, но не в ущерб развитию Валаама", - отметил Катанандов.

Он сообщил о продолжении программы переселения жителей Валаама на материк, о ходе строительства жилых домов для них в Сортавале, подчеркнув при этом, что "на Валааме должны остаться люди, непосредственно связанные с Валаамом и разделяющие точку зрения Церкви на развитие монастыря".

Президент Российской коллегии оценщиков Александр Галушка в своем докладе рассказал о возможной концепции нормативного акта об особом правовом статусе Валаама. В соответствии с этой концепцией Валаам должен стать особо охраняемой территорией с определенными запретами на посещение архипелага, произвольное строительство и нерегламентированную предпринимательскую деятельность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валаам может получить особый закрытый статус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.