Категория:Валдис Домбровскис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Валдис Домбровскис»)

Валдис Домбровскис (латыш. Valdis Dombrovskis; 5 августа 1971 года, Рига, СССР) — латвийский государственный и политический деятель, премьер-министр Латвии с 12 марта 2009 года. Лидер партии «Новое время» и объединения «Единство».

Окончил физико-математический факультет Латвийского университета. Работал в качестве ассистента лаборатории в университете Майнца в 1995—1996 гг., ассистентом Института физики твёрдого тела Латвийского университета в 1997 г., ассистентом в Мэрилендском университете в 1998 г. Сотрудник Национального банка Латвии в 1998—2002 гг.

Вошел в руководство партии «Новое время» в 2002 г. Депутат латвийского Сейма с 2002 г. Член Европейского парламента с 2004. В декабре 2005 года он предложил ряд мероприятий по сокращению административных расходов Европарламента на 7,5 млн евро.

Одно из предложений звучало так: распространять принятые документы только по запросу депутатов и работников европарламента, а не автоматически всем. Благодаря инициативе бюрократический аппарат стал тратить на 2,5 млн листов в неделю меньше.

В том числе и за эту инициативу в 2005 году Валдис Домбровскис был признан человеком Европы в Латвии. Министр финансов Латвии в 2002—2004 гг. В условиях острого политического кризиса 26 февраля 2009 года получил от президента страны право сформировать новый состав правительства. По сообщениям прессы, Домбровскис намерен создать широкую правую коалицию, включив в свой кабинет представителей «Нового времени», Гражданского союза, Народной партии, Союза зеленых и крестьян и движения «Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии». 12 марта 2009 года Сейм утвердил новое правительство, сформированное Домбровскисом, составленное из представителей пяти вышеуказанных партий.

В первой половине 2010 года НП покинула кабинет Домбровскиса. После выборов в ноябре 2010 года был сформирован второй кабинет Домбровскиса в составе блоков «Единство» (Гражданский союз, «Новое время», «Общество за другую политику») и СЗК. После выборов 2011 года был сформирован третий кабинет Домбровскиса в составе «Единства», Партии реформ Затлерса и Национального объединения.

 

Страницы в категории «Валдис Домбровскис»

Показаны 3 страницы из 3, находящихся в данной категории.