Валдис Затлерс: Армения нуждается в упрощении визового режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

“Восточное партнерство” откроет ряд возможностей для стран-участниц проекта как в экономическом, так и в политическом смысле. Об этом заявил президент Латвии Валдис Затлерс на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского государственного университета. По его словам, Латвия поддерживает инициативу Евросоюза.

«Возникает вопрос, почему мы так заинтересованы в проекте? Мы считаем, что пришло время, чтобы ЕС поменял свою позицию по отношению к восточным странам и развил отношения Южным Кавказом» - отметил президент Латвии, добавив, что проекта углубит политический диалог между странами-членами ЕС и участниками «Восточного партнерства». При этом он отметил, что Армения, как страна-участница проекта, должна преследовать две цели - упрощение визового режима со странами-участницами ЕС и заключение договора о зоне свободной торговли.

«Пока эти вопросы должны быть приоритетными для страны, не надо брать на себя слишком много задач», - подчеркнул Затлерс, добавив, что Латвия готова оказать поддержку в этом вопросе и поделиться своим опытом.

Он также обратился к вопросу о возможном вступлении Турции в европейскую семью, сказав, что двери открыты для всех стран, которые соответствуют стандартам ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валдис Затлерс: Армения нуждается в упрощении визового режима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.