Валенса призвал добиваться «системных изменений» в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Символ борьбы за свободу в Польше Лех Валенса призвал к международному сотрудничеству, чтобы добиться «системных изменений» в России после заключения в тюрьму оппозиционера Алексея Навального.

Бывший лидер профсоюзного движения «Солидарность», которое положило мирный конец коммунизму в Польше в 1989 году, Валенса назвал Навального «героем», который однажды может стать лауреатом Нобелевской премии мира.

77-летний экс-президент Польши заявил об этом через день после того как ведущий критик Кремля был приговорен к тюремному заключению, в результате чего его сторонники вышли на улицы Москвы в знак протеста.

«Он пока не получил Нобелевскую премию, но он ее заслужит, если будет и дальше занимать такую позицию», – заявил Валенса, который сам получил эту премию в 1983 году за руководство «Солидарностью».

«Нам нужны такие герои, как он, но нам нужна и другая международная солидарность, чтобы добиться системных изменений в России», – сказал Валенса в интервью AFP в Гданьске, где началась его борьба с коммунизмом.

По словам Валенсы, если бы у него была возможность поговорить с Навальным, он бы предложил ему последовать его примеру из коммунистической эпохи и бороться с системой.

«Мы не должны бороться против [президента России Владимира] Путина, конкретных людей или полиции. Нужно бороться за новую систему, которая исключала бы такое поведение», – сказал он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Валенса призвал добиваться «системных изменений» в России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.