Валенса присоединился к критике Саркози за готовность компромисса с Россией по ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Польша и Чехия критикуют Саркози за готовность компромисса с Россией по ПРО, причем компромисса, не согласованного с остальной Европой.

Не успел французский президент Николя Саркози предложить заморозить планы по размещению элементов американского противоракетного щита в Польше и Чехии и планы размещения российских ракет в Калининграде, как из Праги пришло категоричное заявление чешского вице-премьера Александра Вондры: «С нами никто не консультировался, а что касается мандата председательствования Франции на саммите ЕС-Россия, то в нем не упоминалось о противоракетном щите». Глава внешнеполитического ведомства Польши Радослав Сикорский также выразил надежду на то, что с избранием Обамы не произойдет никаких «революционных перемен» и реализация американского проекта будет продолжена.

Как передает InoPressa.ru со ссылкой на Corriere della Sera, бывший лидер «Солидарности» Лех Валенса присоединился к критикам Саркози: «Надо было обсудить этот вопрос со всеми странами ЕС».

Грузинский кризис в августе, пишет автор статьи, ставший причиной приостановки переговоров о стратегическом партнерстве с Москвой, уже вывел на первый план трудности, связанные с выработкой единой позиции со странами бывшего коммунистического блока, недавно вступившими в ЕС и всегда скептически настроенными в отношении любых шагов навстречу бывшим русским недругам. И вот теперь возобновление переговоров и слова Саркози затрагивают все те же оголенные нервы, напоминая о решениях по «разделу», принятых великими державами в ущерб стран, которыми «можно было пожертвовать», таких как Польша или Чехословакия.

Исторический лидер профсоюза «Солидарность», бывший польский президент, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса говорит: «Когда мы еще не были членами Европейского союза, мы могли действовать самостоятельно. Но теперь мы должны вместе вырабатывать решения, касающиеся общей безопасности». Речь идет о том, что, по мнению Валенсы, президент Франции Николя Саркози в Ницце совершил «техническую ошибку, поскольку такие заявления должны обсуждаться и согласовываться со всеми странами ЕС без исключения».

В Ницце французский президент выразил обеспокоенность по поводу заявлений Медведева о намерении разместить ракеты в анклаве между Польшей и Литвой. По мнению автора статьи, однако, решение о «нулевом варианте» воспринимается как капитуляция европейцев перед российской мощью. Лех Валенса заявил в связи с этим: «Я полагаю, что дипломатия должна учитывать многие факторы. Но в данном случае можно с полной уверенностью говорить об очередной победе русских».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валенса присоединился к критике Саркози за готовность компромисса с Россией по ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.