Валентина Матвиенко потрясена самоубийством школьника, доведенного учителем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

Власти Санкт-Петербурга намерены провести анализ сложившейся ситуации в сфере городского образования в связи с самоубийством школьника, который обвинил своего классного руководителя в издевательствах.

«Я, как и все, потрясена этим событием. Самоубийство подростка - это экстремальный случай, но я считаю, что сейчас необходимо спокойно разобраться в этом происшествии. Правоохранительные органы вместе с прокуратурой должны серьезно разобраться с этой школой и с тем, что там на самом деле происходит», - сказала губернатор Валентина Матвиенко журналистам в пятницу.

Как стало известно накануне, в четверг прокуратурой Санкт-Петербурга в отношении педагога школы номер 262 Красносельского района города было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Татьяна Васильева заявила журналистам, что уголовное дело в отношении классного руководителя было возбуждено по материалам доследственной проверки - опросов учащихся, руководителя общеобразовательного учреждения, органов опеки и попечительства, а также родственников погибшего.

По данным прокуратуры, фигурантами по данному уголовному делу могут быть и другие сотрудники этой школы. В настоящее время прокуратурой Красносельского района Петербурга проводится проверка, которая анализирует законность взимания денежных средств с ученика.

Как стало известно, пока учительница продолжает исполнять свои обязанности, так как согласно закону только после предъявления обвинения должностное лицо может быть отстранено от работы. Пока женщина находится на больничном.

Расследованием данного дела занимается отдел транспортной прокуратуры города, который установит есть ли основания для предъявления обвинения.

На прошлой неделе под платформой железнодорожной станции Скачки было обнаружено тело подростка, смерть которого по заключению врачей наступила вследствие железнодорожной травмы. Сотрудниками транспортной милиции была установлена личность погибшего. Им оказался четырнадцатилетний ученик 8 класса школы номер 262 Красносельского района Санкт-Петербурга Роман Лебедев.

В ходе осмотра одежды погибшего в кармане куртки была обнаружена записка, в которой школьник обвинял в случившемся классного руководителя. В записке было написано о невозможности дальше терпеть издевательства учителя в связи с тем, что мальчик не может заплатить деньги в размере 300 рублей на ремонт класса.

В ходе опроса одноклассников погибшего выяснилось, что классный руководитель постоянно третировала мальчика, практически ежедневно заставляла его убирать класс и отрабатывать деньги, которые он не мог сдать. Установлено, что мальчик жил с бабушкой преклонного возраста и старшим братом и не был ни наркоманом, ни уличным хулиганом.

Кроме того сотрудникам транспортной милиции стал известен факт коллективной жалобы родителей учеников данного класса на своего классного руководителя, которая позволяла себе в воспитательных целях заниматься рукоприкладством, сообщает «Интерфакс».

«Естественно, этот случай заставит нас еще раз серьезнопроанализировать то, что происходит в сфере образования. К сожалению, у нас остро стоит вопрос социального неравенства между детьми. Я знаю, что случаи поборов в школах действительно имеют место. Этот случай - серьезный сигнал для городских властей, и мы должны сделать из него соответствующие выводы», - сказала Валентина Матвиенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валентина Матвиенко потрясена самоубийством школьника, доведенного учителем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.