Валентино мёртв… да здравствует Валентино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2006 года

Другие новости культуры

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Культура notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Культура»

23 августа этого года исполняется 80 лет со дня смерти одной из самых ярких и загадочных легенд эры немого кино — Рудольфа Валентино.

«Четыре всадника Апокалипсиса», «Шейх», «За скалами», «Кровь и песок», «Молодой раджа», «Святой дьявол» имели огромный коммерческий успех только благодаря очарованию «божественного Валентино» в образе чувственного, пылкого, благородного героя-любовника. Такого, какого видит в своих самых откровенных снах любая домохозяйка. Рудольф ВАЛЕНТИНО… первый идол, произведенный Фабрикой Грез.

Никто из звезд Голливуда — ни Мэри ПИКФОРД, ни Бастер КИТОН, ни даже Чарли ЧАПЛИН были так почитаемы при жизни и так боготворимы после смерти, как он. Рудольф Валентино умер на пике молодости и славы, повергнув в шок весь мир. Даже гибель Джеймса ДИНА и самоубийство Мэрилин МОНРО не вызвали ТАКОЙ бурной реакции поклонников, как его смерть. В 1926 году американские газеты писали: «23 августа в Нью-Йорке Дон-Жуан умер во второй раз».

Последним представлением Валентино стали его похороны, на которое пришло более восьмидесяти тысяч человек. В Нью-Йорке прошли массовые беспорядки. Конные полицейские не могли сдержать обезумевшую толпу. Их лошади подскальзывались на мостовых, смазанных мылом фанатками. По стране прокатилась волна самоубийств.

«Какая потрясающая сцена: после похорон Валентино на площади, куда стеклось огромное количество его обожателей и поклонников, осталось множество оторванных пиджачных рукавов. Низенькие люди цеплялись за пиджаки тех, кто повыше, чтобы вскарабкаться наверх и видеть все происходящее», -писал позже Федерико Феллини.

На знаменитом голливудском кладбище с говорящим самим за себя названием «Голливуд навсегда» (Hollywood forever) по этому случаю будет проведена, пожалуй, самая необычная за всю его историю церемония.

На церемонии состоится презентация нового фестивального фильма «Дневные сны Рудольфа Валентино», в главной роли которого снялся российский актер Владислав Козлов.

«Дневные сны» являют собой черно-белую фантазию авторов на тему видений Валентино в последние дни его жизни, когда актер находился в глубокой коме.

Столь необычная идея фильма нашла горячую поддержку в голливудским кругах. К проекту и организации церемонии подключились сразу несколько голливудских компаний, предоставивших необходимое оборудование, подлинные костюмы Рудольфа Валентино и … самолет, с которого разбросают розы, как это было когда-то на похоронах Валентино и т. д. Даже нелюдимый хозяин замка, принадлежавшего когда-то Валентино не только впервые за многие годы дал разрешение на съемки в замке, но и даже позволил открутить и использовать в церемонии легендарный железный флаг с замка Валентино с буквой «V».

Владислав Козлов, являющийся генеральным продюсером фильма, объяснил свой интерес к теме: «Первый раз о Валентино я услышал много лет назад от своего друга, который стал в последствии со-продюсером этого фильма. Он рассказал мне, что в начале века в Голливуде был актер, чья красота заставляла женщин совершать самоубийства даже на его могиле. Изучая глубже его жизнь, я задумался о сходных судьбах многих кинозвезд.

Жизнь Валентино — история итальянца, прошедшего тяжелый путь от бедного эмигранта до звезды мировой величины, легенды, о котором мечтали миллионы женщин, и который оставался одинок и несчастен до последних минут.

В нашем фильме мы не рассказываем о Валентино и даже не показываем особенности его характера. Мы погружаемся внутрь его и проживаем с ним последние минуты жизни. Образ Валентино целиком увлек меня. Мне говорят, что, работая над его биографией, над его образом я стал сам похож на него. Когда я первый раз, безо всякой надежды приехал в его замок, хозяин замка, посмотрев на меня в проем, прошептал: „Руди..“ (так звали актера близкие) открыл ворота и взял сценарий фильма….»

Энтузиазм голливудских деятелей по поводу Валентино, впрочем, легко объясним: он стал их счастливой звездой, на успехе которой было сколочено не одно состояние, а Парамаунт стала одной из крупнейших мировых компаний.

Но особое отношение к Валентино у итальянцев, это настоящий предмет национальной гордости. Ведь в то далекое время большинство итальянцев заработали себе в Америке известность совсем другими способами… Узнав о фильме, родственники Валентино согласились помогать в его создании и предоставить материалы о жизни актера, которые журналисты еще не видели.

Фильм является своего рода прологом к полнометражной картине о Валентино.

Следующие пункты назначения у фильма — это кинофестивали: американские, итальянские и, конечно, российские. Российские любители арт-хауза смогут увидеть фильм уже осенью.

У создателей же фильма, кроме идеи съемок полнометражного фильма о Валентино начался и еще один, также по своему интересный проект — документальный фильм о том, как снять в Голливуде кино без цента в кармане.