Валентин Юдашкин попросил продать ему со скидкой старинный особняк у Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Известный дизайнер Валентин Юдашкин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева продать ему по льготной цене принадлежащий РФ исторический особняк в пешей доступности от Кремля.

Как рассказывает «Коммерсант», ООО «Валентин Юдашкин» обратилось в декабре 2012 года к Дмитрию Медведеву с просьбой продать компании по льготной цене два объекта недвижимости в Вознесенском переулке для размещения дома моды. Медведев в январе поручил экономическому блоку правительства рассмотреть подобную возможность. Эта информация содержится в имеющемся в письме, направленном неделю назад замглавы Минэкономразвития и руководителем Росимущества Ольгой Дергуновой первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

В письме, подлинность которого газете подтвердил представитель Росимущества, сообщается, что первый объект площадью 892,7 кв. метров является памятником архитектуры. В этом доме в 1730-х годах жил писатель и драматург Александр Сумароков, а в начале XIX века - поэт Евгений Баратынский. Право собственности на этот объект было не разграничено, и сейчас оно оформляется в пользу РФ. Эксперты оценивают эту недвижимость в 13-15 миллионов долларов. Соседнее здание площадью 397,8 кв. метров памятником не является и принадлежит Москве. Его стоимость оценивается примерно в 5 миллионов долларов. Город готов передать свои помещения, на которые претендует Валентин Юдашкин, в собственность РФ, говорится в протоколе совещания, проходившего в начале марта в Росимуществе.

Сейчас компания Валентина Юдашкина арендует два здания в Воскресенском переулке в пешей доступности от Тверской улицы и Красной площади. Исторический особняк арендатор отреставрировал за свой счет в 2008 году.

В своем письме первому вице-премьеру Ольга Дергунова сообщает, что федеральное законодательство не позволяет отчуждать имущество, находящееся в собственности РФ по преимущественному праву в пользу частных компаний. Это возможно только на открытых торгах по цене, которую определяет независимый оценщик. Но, оговаривается Дергунова, выход есть: правительство РФ может своим распоряжением безвозмездно передать исторический особняк, на который претендует Валентин Юдашкин, в собственность Москвы, а затем мэрия по льготной цене отдает модельеру оба здания.

Власти столицы недавно пообещали, что будет принят документ, позволяющий инвесторам, отреставрировавшим памятники архитектуры, получить эти объекты в собственность на льготных условиях. Но глава Росимущества предлагает более простой вариант: исторический особняк окончательно оформить в собственность РФ и передать под Дом моды Валентина Юдашкина по льготной арендной ставке. В данном случае по закону модельер может рассчитывать на скидку в 70% от действующих ставок аренды.

Аренда исторического особняка может составлять 3,5 миллиона долларов в год, а при льготной ставке - 1,05 миллиона долларов в год, подсчитали аналитики. Для модельера было бы выгодно, если бы памятник находился в собственности Москвы, где льготная ставка аренды составляет 1 рубль за кв. метр: в этом случае Юдашкину пришлось бы выплачивать в год 892,7 рубля, или около 30 долларов за «квадрат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валентин Юдашкин попросил продать ему со скидкой старинный особняк у Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.