Валентин Юдашкин посвятил новую коллекцию английской королеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2007 года

Эпохе английской королевы Елизаветы I посвятил новую коллекцию Валентин Юдашкин. Премьерный показ состоится 9 июля в павильоне N1 Мосфильма, сообщил ИТАР-ТАСС сам модельер.

ХVI век, на который пришлось правление английской королевы Елизаветы I, отмечен деловой активностью, морскими завоеваниями, колониальными кампаниями, которые принесли в Англию множество новых веяний, в том числе и в одежде. В страну стекались восточные шелка, хлопок из Индии, меха из Московии, сама Англия в мире славилась своим тонким сукном. Тогда же появилось и понятие «английская мода».

О своеобразии одеяний женщин Англии ХVI века можно судить по дошедшим до нас портретам самой Елизаветы и ее современников. Женское платье царствующих особ было выполнено из роскошных тканей, затканных золотом и серебром или заполненных вышивками. Глухие воротники самой причудливой формы, разнообразные по размеру, иногда из набора тканей в четыре этажа, были не только украшением, но и своего рода защитой для женщины той воинствующей эпохи.

Приоритет английской моды ХVI века составляла грандиозность рукавов - как в мужском, так и в женском наряде. Так и в моделях новой коллекции Валентина Юдашкина воротник и рукава - «главные действующие лица». Однако, как говорит дизайнер, он вовсе не стремился воспроизвести исторический костюм во всей его подлинности. «Иногда берешь стилистические элементы старого кроя, а выходит абсолютно современная вещь», - пояснил Юдашкин.

В его новой коллекции отразились основные тенденции 1990-х ХХ века: подчеркнутое плечо и талия. Четкость силуэта достигается благодаря искусно выполненным корсетам. В одном из платьев, например, корсет состоит из 36 элементов.

Новая коллекция, которая будет показана в историческом павильоне главного киноконцерна России, ориентирована на сезон «осень-зима 2007-2008». Она создана в лучших традициях «от кутюр» с использованием раритетных тканей — бархата, атласа, шелка, тонкого сукна. Ткани создавались по образцам картин, а также костюмов, хранящихся в Лондонском музее Виктории и Альберта, были изготовлены на уникальных фабриках Франции и Италии, сохранивших вековые традиции ткачества.

В новой коллекции, по мнению ее автора, очень важен «сложносочиненный» цвет тканей - чуть тронутые временем оттенки: если розовый, то это цвет увядшей розы, если синий - то неяркий, а приглушенный. Так что создается полное ощущение, что ткани пришли в наше время из той далекой поры».

Как обычно, в коллекциях Валентина Юдашкина отдельного внимания заслуживают неповторимые вышивки. Здесь есть вышивки, буквально воспроизводящие натюрморты фламандских мастеров, потрясающие вышивки перьями, шелковыми лентами и стразами Swarowski. Прически с массивными украшениями, дополненные необычными головными уборами, завершат образ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валентин Юдашкин посвятил новую коллекцию английской королеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.