Валерий Гергиев возглавил TOP-20 богатых русских музыкантов, обойдя поп-звезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев возглавил список российских музыкантов, получивших самый большой доход в минувшем году, составленный журналом Forbes. Как отмечает издание, это первый случай, когда представитель классической музыки обошел поп-музыкантов.

По данным журнала, доход Гергиева в прошлом году составил 16,5 млн долларов. За неполный год - с 21 декабря 2012-го по 29 ноября 2013-го - Гергиев, согласно его расписанию, должен будет руководить 211 концертами в России и за границей. Три года назад интернет-портал Bachtrack назвал Гергиева самым востребованным дирижером в мире.

Помимо творческой деятельности, он, по сведениям Forbes, владеет 15% компании «Евродон» - это крупнейший в России производителя мяса индейки. Также Гергиев - президент финского «Общества Черной сауны».

Кроме Гергиева, из представителей классической музыки в список вошли альтист и дирижер Юрий Башмет и пианист Денис Мацуев.

На втором месте среди музыкантов - Григорий Лепс (15 млн долларов). В прошлом году Лепс стал главной поп-звездой России: за каждый из четырех юбилейных концертов в «Крокус Сити Холл» в декабре 2012 года он, по экспертным оценкам, получил 500 тыс. долларов, а за два концерта в Санкт-Петербурге - 750 тыс. долларов. Это рекордные суммы гонораров для российских исполнителей.

Зимой 2013 года вместе со Стасом Михайловым и Валерием Меладзе он на заседании Госдумы РФ обрушился на журналистов, вмешивающихся в личную жизнь звезд. «Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!» - пообещал Лепс.

Вышеупомянутый Стас Михайлов замыкает тройку лидеров списка с 9,8 млн долларов дохода. Надо отметить, что начинал певец в Сочи с того, что пел в ресторанах и продавал кассеты со своими песнями. Первый альбом выпустил через пять лет после того, как перебрался в Москву в 1992 году и начал работать в Театре эстрады.

В первой пятерке оказались также народный артист Чечни, Ингушетии, России и Украины Филипп Киркоров (9,7 млн), кроме концертной деятельности владеющий двумя небольшими магазинами одежды секонд-хенд, продающими одежду российских знаменитостей, а также Николай Басков (8,9 млн), также многократно награжденный званиями «Народный артист» - Украины, Чечни, Ингушетии, России и Молдавии.

Рейтинг Forbes самых богатых музыкантов России

Валерий Гергиев - 16,5 млн долларовГригорий Лепс - 15 млнСтас Михайлов - 9,8 млнФилипп Киркоров - 9,7 млнНиколай Басков - 8,9 млнВалерия - 5,6 млнВалерий Меладзе - 5 млнОлег Газманов - 4,4 млнДима Билан - 4 млнНюша - 3,8 млнВаенга - 3 млнЮрий Башмет - 3 млнАлла Пугачева - 2,5 млнТимати - 2,5 млнЗемфира - 2,5 млнБаста - 2 млнГруппа «Любэ» - 2 млнДенис Мацуев - 1,7 млнЛолита - 1,5 млнСергей Лазарев - 1,4 млн

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Гергиев возглавил TOP-20 богатых русских музыкантов, обойдя поп-звезд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.