Валерий Гергиев выступит на гастролях в Великобритании в амплуа дирижера и чтеца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Валерий Гергиев © ТАСС/Михаил Метцель

Народный артист России Валерий Гергиев впервые выступит на гастролях в Великобритании не только в привычном амплуа дирижера, но еще и чтеца. Об этом сообщила ТАСС пресс-атташе Мариинского театра Анна Касаткина.

Труппа вылетела в среду в турне с балетными спектаклями и симфоническими концертами. Выступления пройдут с 14 по 18 апреля в Кардиффе и Лондоне.

«В утреннем концерте 17 апреля в театре Дональда Гордона (Кардифф) прозвучит симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк» под управлением Валерия Гергиева, который выступит еще и в роли Чтеца», - сказала пресс- атташе. Это выступление Симфонического оркестра Мариинского театра и его руководителя откроет в Великобритании серию праздничных концертов к 125-летию со дня рождения Прокофьева. Музыка его балета «Ромео и Джульетта» под управлением Гергиева прозвучит на следующий день на сцене лондонского Кадоган-холла. А в свой очередной визит в Лондон будущей осенью маэстро исполнит со своим оркестром все симфонии великого русского композитора.

Балетная труппа Мариинского представит на сцене Уэльского Миллениум-центра работы современных хореографов. 14 и 15 апреля в театре Дональда Гордона солисты Мариинского театра впервые исполнят для британской публики одноактные балеты «Пять танго» Ханса ван Манена, «Инфра» Уэйна МакГрегора и «В ночи» Джерома Роббинса. 16 и 17 апреля труппа представит «Весну священную» в постановке Саши Вальц и «Concerto DSCH» Алексея Ратманского. За дирижерский пульт оркестра встанет Валерий Гергиев.

В гастролях примут участие примы, премьеры и ведущие солисты Мариинского балета, которые равно интересны как в классическом, так и в современном репертуаре, - Екатерина Кондаурова, Анастасия Матвиенко, Виктория Терешкина, Кристина Шапран, Андрей Ермаков, Константин Зверев, Кимин Ким, Александр Сергеев, Юрий Смекалов, Филипп Степин, Владимир Шкляров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Гергиев выступит на гастролях в Великобритании в амплуа дирижера и чтеца», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.