Валерий Гергиев и Даниил Трифонов выступят в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2019 года

Карнеги-холл

18 мая 2019 года народный артист России, дирижёр Валерий Гергиев и пианист — лауреат премии Grammy Даниил Трифонов дают концерт в нью-йоркском Карнеги-холле.

Как рассказала пресс-атташе Мариинского театра Анна Яковлева, программа подготовлена совместно с Симфоническим оркестром Метрополитен-оперы:

«18 мая Валерий Гергиев выступит с Симфоническим оркестром Метрополитен-оперы на сцене нью-йоркского Карнеги-холла. Солировать в концерте будет обладатель премии Grammy, победитель XIV Международного конкурса имени Петра Чайковского Даниил Трифонов.»

Концерт откроет серию выступлений оркестра в Карнеги-холле. В программе вечера запланирован Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана, а также Девятая симфония Шуберта.

Яковлева также проанонсировала выступления Трифонова в Концертном зале Мариинского театра, которые состоятся 30 июня и 1 июля 2019 года. Событие приурочено к XXVII Музыкальному фестивалю «Звёзды белых ночей». В первый вечер Трифонов будет выступать в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева, а второе выступление будет сольным.

Творческий союз Георгиева и Трифонова имеет долгую историю: в 2011 году двадцатилетний на тот момент пианист получил из рук маэстро Гран-при Конкурса имени Чайковского. Эта награда была впервые учреждена за всю историю смотра по предложению Гергиева.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.