Валерий Гергиев открыл фестиваль классической музыки в финском Миккели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Ежегодный международный фестиваль классической музыки открылся в понедельник в финском городе Миккели. Этому событию исполнилось уже 25 лет, на протяжении 24 лет художественным руководителем фестиваля является знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев, передает ТАСС.

Мероприятия в этот раз посвящены 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева, и главное внимание будет уделено исполнению именно его произведений. В понедельник, в первый фестивальный вечер, Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра представили собравшейся в зале Марти Талвела публике Классическую симфонию и симфоническую сказку Прокофьева «Петя и волк». После здесь прозвучали также его Симфония-концерт для виолончели с оркестром, Третий фортепианный концерт и Пятая симфония.

«В этом году мы рассчитываем собрать 3,3 тыс. гостей. Особенным и новым в программе фестиваля стало уже его самое начало: включение туда детской сказки «Петя и волк», ее рассказала актриса театра Миккели Марьяана Виитанен. До этого на фестивале не было подобных выступлений для детей», - отметил в беседе с ТАСС представитель пресс-службы Яри Хокканен. По его словам, еще одним фаворитом аудитории, очевидно, станет исполнение «Реквиема» Джузеппе Верди, которое состоится 30 июня: все билеты на него уже распроданы.

Как сообщили в пресс-службе Мариинского театра, в остальные дни на фестивале можно будет услышать еще многие творения Прокофьева: Русскую увертюру, Третью симфонию и Второй фортепианный концерт, четыре портрета и развязку из оперы «Игрок» и кантату «Александр Невский». Помимо этого, в рамках музыкального события будут звучать Концерт для фортепиано и духовых инструментов Игоря Стравинского, вокальный цикл Франца Шуберта «Зимний путь».

Афиша Камерного зала Миккели предложит гостям фестиваля лекции и камерные концерты. Так, солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Элеонора Виндау представит вокальный цикл «Детская» Модеста Мусоргского и украинские народные песни, а профессор Хельсинкского университета Эеро Тарасти расскажет о творчестве Стравинского и Прокофьева. Кроме того, 29 июня пройдет и спортивное событие, уже ставшее традиционным: футбольный матч между командами Миккели и Мариинки.

Фестиваль будет продолжаться до 1 июля, на нем выступят также пианист Денис Мацуев, лауреат XV международного конкурса имени П. И. Чайковского пианист Даниил Харитонов, на одном из концертов музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра будут играть под управлением финского дирижера Саши Мякиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Гергиев открыл фестиваль классической музыки в финском Миккели», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.