Валерий Гергиев отправится во Владикавказ к истокам своей карьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

3 декабря Государственная филармония во Владикавказе откроется после первого за 26 лет ремонта. Её ученик, ныне дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, откроет альма-матер собственным концертом.

В настоящее время в филармонии заканчиваются последние работы: помещения заполняются музыкальными инструментами и мебелью, для музыкантов шьются новые костюмы. Центральным объектом госфилармонии станет подарок маэстро — орган немецкой фирмы «Кёрн».

Ремонт начался в 2014 году по региональной программе поддержки культуры, во многом завершению проекта поспособствовали благотворители. Концертный зал был реконструирован таким образом, чтобы сделать акустику филармонии лучшей на Юге России. Технические рекомендации были разработаны известным японским инженером-акустиком Ясухисой Тойотой, который прибыл в республику по рекомендации Гергиева.

Ранее на месте филармонии находилась лютеранская кирха. Госфилармония открылась в ней в 1944 году, а последний ремонт здания проводился в 1989 году. При всех сегодняшних новшествах фасад объекта полностью сохранил свой исторический облик - таким он выглядел в 40-х годах.

Однако, в отличие от 40-х годов, филармонию теперь смогут посещать инвалиды-колясочники. Здесь появился подъемник, с помощью которого зрители с ограниченными возможностями беспрепятственно смогут приходить на концерты.

Открытия филармонии давно ожидает вся Северная Осетия. Это станет большим культурным событием для региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Гергиев отправится во Владикавказ к истокам своей карьеры», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.