Валерий Гергиев станет главным дирижёром Мюнхенского филармонического оркестра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2013 года

Валерий Гергиев и альтовая группа Мариинского театра
Лорин Маазель

Всемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев назначен главным дирижёром Мюнхенского филармонического оркестра сезона 2015—2016.

Гергиев, который в данный момент является артдиректором Мариинского театра, подписал четырёхлетний контракт в пятницу — 1 февраля 2013 года. Он сменит на этой должности американца Лорин Маазель.

Гергиев также сохранит за собой должность в Мариинском театре, однако в 2015 году оставит Лондонский симфонический оркестр.

Решение нанять Гергиева на работу было принято в прошлом месяце мэрией города в ходе анонимного голосования городского совета Мюнхена.

Глава городского Департамента искусства и культуры Ханс-Георг Кюпперс сказал, что Валерий Гергиев — один из важнейших, наиболее влиятельных и деятельных дирижеров нашего времени.

Предложение работы с Мюнхенским филармоническим оркестром поступило к Георгиеву ещё год назад во время совместного проекта, в рамках которого мюнхенские музыканты исполняли симфонии Шостаковича совместно с коллегами из Мариинского оркестра. Тогда маэстро отозвался об этом проекте так: «Это был праздник музыки не только для меня, но и для многих других. Многие открыли для себя мир симфоний Шостаковича, ведь широко известна была только Пятая симфония, а мы сыграли все 15».

Для Гергиева новое назначение станет уже третьим опытом руководства крупным западным оркестром: с 1995 по 2008 годы он занимал место главного приглашённого дирижера Роттердамского филармонического оркестра, с 1 января 2007 года Гергиев — главный дирижер Лондонского симфонического оркестра.

В начале 2012 года стало также известно, что Георгиев возглавит дебютирующий летом 2013 года и создающийся по инициативе нью-йоркского Карнеги-Холла Национальный молодежный оркестр США, в который войдут 120 музыкантов от 16 до 19 лет.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Валерий Гергиев станет главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).